Конфиденциальность и анонимность: в чем разница?


Когда исследователи используют опросы для сбора данных от отдельных лиц, они часто говорят, что опрос будет проводиться конфиденциально или анонимно.Люди часто путают эти два термина, но различие между ними важно.

Конфиденциальный сбор данных

Когда данные собираются конфиденциально , исследователи могут идентифицировать отдельных субъектов и их конкретные ответы. Обычно исследователи присваивают каждому человеку номер или некоторый код, чтобы их можно было идентифицировать.

После сбора данных опроса существует несколько способов обеспечить их защиту и сохранение конфиденциальности, в том числе:

  • Использование физических средств защиты данных, таких как запирающиеся шкафы, уединенные комнаты для допросов, личные кабинеты, защищенные паролем центры обработки данных и т. д.
  • Разрешение как можно меньшему количеству людей иметь доступ к данным, чтобы предотвратить возможность утечки информации кем-либо в случае аварии.
  • Использование компьютерных паролей, антивирусного программного обеспечения, брандмауэров и шифрования для обеспечения того, чтобы любые данные, хранящиеся в цифровом виде, не могли быть доступны кому-либо без разрешения.

Когда сообщаются результаты опроса, общие данные должны быть объединены вместе, чтобы нельзя было узнать ответы какого-либо конкретного человека. Например, в исследовании может быть сказано, что «40% людей заявили, что они уверены в своих навыках ведения переговоров», а не что-то вроде «люди с фамилиями Смит, Андерсон, Миллер и Ховак сказали, что они уверены в своих навыках ведения переговоров». ».

Все статистические данные и цифры, используемые в результатах исследования, должны указываться на групповом, а не на индивидуальном уровне.

Анонимный сбор данных

Когда данные собираются анонимно , исследователи не могут идентифицировать отдельных субъектов и их конкретные ответы. То есть только сами люди знают, что они участвовали в исследовании, и только они знают свои конкретные ответы.

Когда данные собираются таким образом, люди деидентифицируются, и лицам не присваиваются коды, поэтому невозможно связать какие-либо конкретные ответы с определенными людьми.

Это означает, что не собирается информация о конкретных лицах, такая как адрес, имя, номер телефона, номер социального страхования или любая другая информация, которая позволила бы связать человека с его ответами на опрос.

Конфиденциальность против анонимности

Важно отметить, что исследовательское исследование не может собирать данные одновременно конфиденциально и анонимно.

Например, если исследователи приглашают людей лично ответить на вопросы опроса в отдельной комнате, то, очевидно, данные не будут анонимными, поскольку исследователи знают, какие люди предоставили какие ответы. В этом случае они должны обеспечить конфиденциальность сбора и хранения данных опроса.

С другой стороны, если люди проходят онлайн-опрос анонимно, нет необходимости хранить данные в конфиденциальном порядке, поскольку нет уникальных идентифицирующих характеристик, которые могли бы связать ответы на опросы с конкретными людьми. В этом случае исследователям просто нужно убедиться, что при обмене данными они агрегированы и представлены на групповом уровне.

Для данных, которые собираются в ходе онлайн-опросов, исследователи также должны убедиться, что невозможно определить конкретный IP-адрес, с которого пришли ответы на опрос, в противном случае можно будет определить, какие лица с конкретных IP-адресов предоставили какие ответы. Это нарушило бы анонимность людей.

Важность информирования людей

Независимо от того, собираются ли данные конфиденциально или анонимно, важно, чтобы исследователи информировали лиц, участвующих в исследовании, о том, как данные будут собираться, храниться и передаваться, прежде чем они позволят людям предоставить ответы на опрос. В любом случае важно, чтобы люди знали, что их ответы будут конфиденциальными.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.