Посторонняя переменная: определение и примеры

Посторонняя переменная: определение и примеры

Весь смысл проведения эксперимента состоит в том, чтобы определить, влияет ли изменение значений некоторой независимой переменной на зависимую переменную.

Посторонняя переменная — это любая переменная, которую вы не хотите изучать, но которая также может оказывать некоторое влияние на зависимую переменную.

Внешняя переменная

Например, мы можем захотеть узнать, как количество часов, которые баскетболист тренируется в неделю, влияет на его среднее количество очков за игру. Однако посторонняя переменная, которая также может повлиять на их количество очков за игру, — это количество часов, которые они тратят на растяжку каждую неделю.

Пример посторонней переменной

Нам нужно убедиться, что мы контролируем эту постороннюю переменную, чтобы мы могли сделать надежные выводы о влиянии часов, потраченных на тренировки, на среднее количество очков за игру.

Типы посторонних переменных

Существует четыре типа внешних переменных:

1. Ситуационные переменные

Это аспекты окружающей среды, которые могут повлиять на то, как человек ведет себя в эксперименте. Примеры включают:

  • Условия освещения
  • Шум
  • Визуальные отвлекающие факторы
  • Температура

2. Предвзятость экспериментатора

Это относится к способам, которыми экспериментатор может случайно повлиять на то, как люди ведут себя в эксперименте. Примеры включают:

  • Использование определенных формулировок, чтобы намекнуть на то, как исследователи хотят, чтобы люди вели себя.
  • Говоря в положительном или отрицательном тоне, давая инструкции отдельным лицам.

3. Характеристики спроса

Это относится к любым подсказкам в эксперименте, которые могут раскрыть людям истинную цель исследования. Примеры включают:

  • Их окружение.
  • Их интерпретация происходящего в ситуации.
  • Поведение исследователя.

4. Переменные участников

Это относится к естественным различиям между людьми и тому, как это может повлиять на результаты эксперимента. Примеры включают:

  • Природный интеллект человека.
  • Настроение человека в этот день.
  • Физические возможности человека.
  • Способность человека концентрироваться.

Как контролировать посторонние переменные

Существует четыре основных способа контроля посторонних переменных в эксперименте:

1. Постоянная среда.

Каждый человек должен иметь возможность участвовать в эксперименте в одной и той же среде, например, с одинаковыми условиями освещения, одинаковым уровнем шума, одинаковой температурой и одинаковым количеством потенциальных отвлекающих факторов. Это должно свести к минимуму влияние ситуационных переменных и характеристик спроса.

2. Экспериментальный дизайн.

Планирование эксперимента таким образом, что люди случайным образом распределяются по группам лечения и чтобы исследователи также были слепы к тому, какие люди принадлежат к какой группе, должно свести к минимуму проблему экспериментальной систематической ошибки.

3. Рандомизация.

Путем случайного распределения людей по видам лечения (например, большой тренировочный объем или низкий тренировочный объем) любые различия в способностях участников между группами должны быть примерно равномерно распределены. Это должно свести к минимуму проблему переменных-участников.

Вывод

Используя согласованную среду, план эксперимента и рандомизацию, исследователи могут свести к минимуму влияние на эксперимент потенциальных посторонних переменных.

Таким образом, когда исследователи делают выводы о влиянии независимой переменной на зависимую переменную, они могут быть уверены, что никакие посторонние переменные на самом деле не вызывают истинного эффекта.

Дополнительные ресурсы

Что такое скрытая переменная?
Что такое смешанная переменная?

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.