Как создать лесной участок в Excel

Как создать лесной участок в Excel

Лесная диаграмма (иногда называемая «блоббограммой») используется в метаанализе для визуализации результатов нескольких исследований на одном графике.

На оси x отображается представляющее интерес значение в исследованиях (часто отношение шансов, величина эффекта или средняя разница), а на оси y - результаты каждого отдельного исследования.

Этот тип графика предлагает удобный способ визуализировать результаты нескольких исследований одновременно.

В следующем пошаговом примере показано, как создать лесной участок в Excel.

Шаг 1: введите данные

Сначала мы введем данные для каждого исследования в следующем формате:

Шаг 2: Создайте горизонтальную гистограмму

Затем выделите ячейки в диапазоне A2:B21. На верхней ленте щелкните вкладку « Вставка », а затем выберите параметр «Двухмерная кластеризованная полоса» в разделе « Диаграммы ». Появится следующая горизонтальная гистограмма:

Шаг 3: Переместите метки осей на левую сторону

Затем дважды щелкните метки вертикальной оси. На панели « Формат оси» , которая появляется в правой части экрана, установите для параметра « Положение метки » значение «Низкое».

Это переместит метки вертикальной оси в левую часть графика:

Шаг 4: Добавьте точки диаграммы рассеяния

Затем мы добавим новую серию под названием « Точки », которую будем использовать для добавления точек диаграммы рассеяния на график:

Затем щелкните правой кнопкой мыши в любом месте графика и выберите « Выбрать данные ». В появившемся новом окне нажмите « Добавить », чтобы добавить новую серию. Затем оставьте поле «Имя серии» пустым и нажмите « ОК ». Это добавит к графику одну полосу:

Затем щелкните правой кнопкой мыши одиночную оранжевую полосу и выберите «Изменить тип диаграммы серии».В появившемся новом окне измените Series2 на диаграмму рассеяния:

После того, как вы нажмете OK , на графике появится одна точка диаграммы рассеяния:

Затем щелкните правой кнопкой мыши одиночную оранжевую точку и выберите « Выбрать данные ». В появившемся окне нажмите Series2 и затем нажмите Edit .

Используйте диапазон ячеек, содержащий размер эффекта, для значений x и диапазон ячеек, содержащий точки, для значений y. Затем нажмите ОК .

На график будут добавлены следующие точки диаграммы рассеяния:

Шаг 5: Удалите бары

Затем щелкните правой кнопкой мыши любой из столбцов на графике и измените цвет заливки на No Fill :

Затем дважды щелкните ось Y справа и измените границы оси на минимальное значение 0 и максимальное значение 20. Затем щелкните ось Y справа и удалите ее. У вас останется следующий сюжет:

Шаг 6: Добавьте планки погрешностей

Затем щелкните крошечный зеленый знак плюса в правом верхнем углу графика. В раскрывающемся меню установите флажок рядом с Error Bars.Затем щелкните одну из полос вертикальных ошибок в любой из точек и нажмите «Удалить», чтобы удалить полосы вертикальных ошибок из каждой точки.

Затем нажмите « Дополнительные параметры » в раскрывающемся списке рядом с «Панель ошибок». На панели, которая появляется справа, укажите пользовательские планки погрешностей, которые будут использоваться для верхней и нижней границ доверительных интервалов:

Это приведет к следующим полосам ошибок на графике:

Шаг 7: Добавьте метки заголовка и оси

Наконец, не стесняйтесь добавлять заголовок и метки осей и изменять цвета диаграммы, чтобы она выглядела более эстетично:

Лесной участок в Excel

Вы можете найти больше руководств по визуализации Excel на этой странице .

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.