Общее правило умножения (объяснение и примеры)


Общее правило умножения гласит, что вероятность того, что произойдут любые два события, А и В, можно рассчитать как:

Р(А и В) = Р(А) * Р(В|А)

Вертикальная полоса | означает «дано». Таким образом, P(B|A) можно прочитать как «вероятность того, что B произойдет, при условии , что A произошло».

Если события A и B независимы, то P(B|A) просто равно P(B), и правило можно упростить до:

Р(А и В) = Р(А) * Р(В)

Давайте рассмотрим несколько примеров как независимых, так и зависимых событий, чтобы увидеть, как мы можем применить это общее правило умножения на практике.

Общее правило умножения для зависимых событий

В следующих примерах показано, как использовать общее правило умножения для нахождения вероятностей, связанных с двумя зависимыми событиями. В каждом примере вероятность возникновения второго события зависит от исхода первого события.

Пример 1: Шары в урне

В урне 4 красных и 3 зеленых шара. Боб собирается случайным образом выбрать 2 шара из урны без замены. Какова вероятность того, что он выберет 2 красных шара?

Решение: Вероятность того, что он выберет красный шар с первой попытки, равна 4/7. После того, как этот шар удален, вероятность того, что он выберет красный шар во второй попытке, составляет 3/6. Таким образом, вероятность того, что он выберет 2 красных шара, можно рассчитать как:

P (оба красные) = 4/7 * 3/7 ≈ 0,2249

Пример 2: Карты в колоде

В колоде карт 26 черных и 26 красных карт. Дебби собирается случайным образом выбрать 2 карты из колоды без замены. Какова вероятность того, что она выберет 2 красные карточки?

Решение: Вероятность того, что она выберет красную карточку с первой попытки, равна 26/52. После того, как эта карта будет удалена, вероятность того, что она выберет красную карту во второй попытке, составляет 25/51. Таким образом, вероятность того, что она выберет 2 красные карточки, можно рассчитать как:

P (оба красные) = 26/52 * 25/51 ≈ 0,2451

Общее правило умножения для независимых событий

В следующих примерах показано, как использовать общее правило умножения для нахождения вероятностей, связанных с двумя независимыми событиями. В каждом примере вероятность появления второго события не зависит от исхода первого события.

Пример 1: подбрасывание двух монет

Предположим, мы подбрасываем две монеты. Какова вероятность того, что обе монеты выпадут орлом?

Решение: Вероятность того, что первая монета выпадет орлом, равна 1/2. Независимо от того, какой стороной выпадет первая монета, вероятность того, что вторая монета выпадет орлом, также равна 1/2. Таким образом, вероятность того, что обе монеты выпадут орлом, можно рассчитать как:

P(оба приземляются головой) = 1/2 * 1/2 = 0,25

Пример 2: Бросание двух игральных костей

Предположим, мы бросаем сразу два кубика. Какова вероятность того, что на обеих костях выпадет число 1?

Решение: Вероятность того, что первый кубик выпадет на 1, равна 1/6. Независимо от того, на какой стороне выпадет первый кубик, вероятность того, что второй кубик выпадет на «1», также равна 1/6. Таким образом, вероятность того, что оба кубика выпадут на «1», можно рассчитать как:

P (оба приземляются на «1») = 1/6 * 1/6 = 1/36 ≈ 0,0278

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.