Понимание гетероскедастичности в регрессионном анализе


В регрессионном анализе гетероскедастичность (иногда пишется как гетероскедастичность) относится к неравномерному разбросу остатков или ошибок. В частности, это относится к случаю, когда имеет место систематическое изменение разброса невязок по диапазону измеренных значений.

Гетероскедастичность является проблемой, потому что обычная регрессия методом наименьших квадратов (OLS) предполагает, что остатки поступают из совокупности с гомоскедастичностью , что означает постоянную дисперсию.

Когда в регрессионном анализе присутствует гетероскедастичность, его результатам становится трудно доверять. В частности, гетероскедастичность увеличивает дисперсию оценок коэффициента регрессии, но регрессионная модель этого не учитывает.

Это повышает вероятность того, что регрессионная модель объявит термин в модели статистически значимым, хотя на самом деле это не так.

В этом руководстве объясняется, как обнаружить гетероскедастичность, причины гетероскедастичности и потенциальные способы решения проблемы гетероскедастичности.

Как обнаружить гетероскедастичность

Самый простой способ обнаружить гетероскедастичность — использовать график сопоставления значения и остатка .

После того, как вы подгоните линию регрессии к набору данных, вы можете создать диаграмму рассеяния, которая показывает подобранные значения модели в сравнении с остатками этих подобранных значений.

На приведенной ниже диаграмме рассеяния показано типичное подобранное значение по сравнению с остаточным графиком , на котором присутствует гетероскедастичность.

Обратите внимание, как остатки становятся намного более разбросанными по мере того, как подобранные значения становятся больше. Эта форма «конуса» является явным признаком гетероскедастичности.

Что вызывает гетероскедастичность?

Гетероскедастичность возникает естественным образом в наборах данных с большим диапазоном наблюдаемых значений данных. Например:

  • Рассмотрим набор данных, который включает годовой доход и расходы 100 000 человек в Соединенных Штатах. Для лиц с более низкими доходами изменчивость соответствующих расходов будет ниже, поскольку у этих людей, вероятно, достаточно денег только для оплаты самого необходимого. Для людей с более высокими доходами будет более высокая изменчивость соответствующих расходов, поскольку у этих людей есть больше денег, которые они могут потратить, если захотят. Некоторые люди с более высоким доходом предпочтут тратить большую часть своего дохода, в то время как некоторые могут предпочесть быть бережливыми и тратить только часть своего дохода, поэтому изменчивость расходов среди этих людей с более высоким доходом по своей сути будет выше.
  • Рассмотрим набор данных, включающий население и количество цветочных магазинов в 1000 различных городах США. Для городов с небольшим населением может быть обычным наличие только одного или двух цветочных магазинов. Но в городах с большим населением будет гораздо большая вариабельность количества цветочных магазинов. В этих городах может быть от 10 до 100 магазинов. Это означает, что когда мы создаем регрессионный анализ и используем население для прогнозирования количества цветочных магазинов, по своей сути будет большая изменчивость остатков для городов с более высоким населением.

Некоторые наборы данных просто более склонны к гетероскедастичности, чем другие.

Как исправить гетероскедастичность

Существует три распространенных способа исправить гетероскедастичность:

1. Преобразуйте зависимую переменную

Один из способов исправить гетероскедастичность — каким-то образом преобразовать зависимую переменную. Одним из распространенных преобразований является просто получение журнала зависимой переменной.

Например, если мы используем численность населения (независимая переменная) для прогнозирования количества цветочных магазинов в городе (зависимая переменная), вместо этого мы можем попытаться использовать численность населения для прогнозирования логарифма количества цветочных магазинов в городе.

Использование журнала зависимой переменной, а не исходной зависимой переменной, часто приводит к исчезновению гетероскедастичности.

2. Переопределите зависимую переменную

Другой способ исправить гетероскедастичность — переопределить зависимую переменную. Один из распространенных способов сделать это — использовать скорость для зависимой переменной, а не необработанное значение.

Например, вместо использования численности населения для прогнозирования количества цветочных магазинов в городе мы можем вместо этого использовать численность населения для прогнозирования количества цветочных магазинов на душу населения.

В большинстве случаев это снижает изменчивость, которая естественным образом возникает среди больших групп населения, поскольку мы измеряем количество цветочных магазинов на человека, а не простое количество цветочных магазинов.

3. Используйте взвешенную регрессию

Другой способ исправить гетероскедастичность — использовать взвешенную регрессию. Этот тип регрессии присваивает вес каждой точке данных на основе дисперсии ее подобранного значения.

По сути, это дает небольшие веса точкам данных с более высокой дисперсией, что уменьшает их квадраты невязок. Когда используются правильные веса, это может устранить проблему гетероскедастичности.

Вывод

Гетероскедастичность — довольно распространенная проблема, когда дело доходит до регрессионного анализа, потому что многие наборы данных по своей природе склонны к непостоянной дисперсии.

Однако, используя график сравнения подобранного значения с остатком , можно довольно легко обнаружить гетероскедастичность.

А путем преобразования зависимой переменной, переопределения зависимой переменной или использования взвешенной регрессии проблему гетероскедастичности часто можно устранить.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.