Как создавать гистограммы в SPSS

Как создавать гистограммы в SPSS

Гистограмма — это тип диаграммы, в которой для представления частот используются прямоугольные столбцы. Это полезная диаграмма для визуализации распределения значений в наборе данных.

В этом руководстве объясняется, как создавать и изменять гистограммы в SPSS.

Пример: гистограммы в SPSS

Предположим, у нас есть следующий набор данных, который показывает среднее количество очков, набранных за игру 20 разными баскетболистами:

Чтобы создать гистограмму для этого набора данных, мы можем щелкнуть вкладку « Графики », а затем « Построитель диаграмм ».

В появившемся окне выберите Histogram в списке Choose from и перетащите его в окно редактирования. Затем перетащите переменные точки на ось x:

После того, как вы нажмете OK , появится следующая гистограмма:

Гистограмма в SPSS

По умолчанию SPSS выбирает ширину интервала для столбцов на графике. Однако вы можете изменить эту ширину, щелкнув правой кнопкой мыши любой из столбцов на графике и выбрав « Редактировать содержимое» > «В отдельном окне» .

В появившемся новом окне дважды щелкните любую из полос, чтобы открыть окно свойств.Затем вы можете выбрать точную ширину интервала, которую хотите использовать. Например, мы могли бы использовать ширину 2 :

Изменить ширину интервала гистограммы в SPSS

Как только мы нажмем « Применить », гистограмма будет обновлена с новой шириной интервала 2:

Гистограмма с малой шириной интервала в SPSS

Обратите внимание, что чем меньше ширина интервала, тем больше столбцов будет отображаться на гистограмме. Чем больше ширина интервала, тем меньше столбцов будет отображаться на гистограмме.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.