Как читать таблицу t-распределения

Как читать таблицу t-распределения

В этом руководстве объясняется, как читать и интерпретировать таблицу t-Distribution .

Что такое таблица t-распределения?

Таблица t-распределения — это таблица, которая показывает критические значения t-распределения. Чтобы использовать таблицу t-распределения, вам нужно знать только три значения:

  • Степени свободы t-критерия
  • Количество хвостов t-теста (односторонний или двусторонний)
  • Альфа-уровень t-теста (обычно выбирают 0,01, 0,05 и 0,10).

Вот пример таблицы t-Distribution со степенями свободы, указанными в левой части таблицы, и альфа-уровнями, указанными в верхней части таблицы:

Таблица t-распределения в статистике

Когда вы проводите t-тест, вы можете сравнить статистику теста из t-теста с критическим значением из таблицы t-распределения. Если статистика теста больше критического значения, найденного в таблице, то вы можете отклонить нулевую гипотезу t-критерия и сделать вывод, что результаты теста статистически значимы.

Давайте рассмотрим несколько примеров использования таблицы t-Distribution.

Примеры использования таблицы t-распределения

В следующих примерах показано, как использовать таблицу t-Distribution в нескольких различных сценариях.

Пример № 1: Односторонний t-критерий для среднего

Исследователь набирает 20 субъектов для исследования и проводит односторонний t-критерий для среднего значения, используя альфа-уровень 0,05.

Вопрос: после того, как она проведет свой односторонний t-критерий и получит тестовую статистику t , с каким критическим значением она должна сравнить t ?

Ответ: Для t-критерия с одной выборкой степени свободы равны n-1 , что в данном случае 20-1 = 19. Задача также сообщает нам, что она проводит односторонний тест и использует альфа-уровень 0,05, поэтому соответствующее критическое значение в таблице t-распределения равно 1,729 .

Пример № 2: Двусторонний t-критерий для среднего

Исследователь набирает 18 субъектов для исследования и проводит двусторонний t-критерий для среднего значения, используя альфа-уровень 0,10.

Вопрос: После того, как она проведет свой двусторонний t-критерий и получит тестовую статистику t , с каким критическим значением она должна сравнить t ?

Ответ: Для t-критерия с одной выборкой степени свободы равны n-1 , что в данном случае 18-1 = 17. Задача также сообщает нам, что она проводит двусторонний тест и использует альфа-уровень 0,10, поэтому соответствующее критическое значение в таблице t-распределения равно 1,74 .

Пример №3: Определение критического значения

Исследователь проводит двусторонний t-критерий для среднего значения, используя размер выборки 14 и альфа-уровень 0,05.

Вопрос: Каким должно быть абсолютное значение ее тестовой статистики t , чтобы она отвергла нулевую гипотезу?

Ответ: Для t-критерия с одной выборкой степени свободы равны n-1 , что в данном случае 14-1 = 13. Задача также сообщает нам, что она проводит двусторонний тест и использует альфа-уровень 0,05, поэтому соответствующее критическое значение в таблице t-распределения равно 2,16.Это означает, что она может отклонить нулевую гипотезу, если тестовая статистика t меньше -2,16 или больше 2,16.

Пример №4: Сравнение критического значения с тестовой статистикой

Исследователь проводит правосторонний t-критерий для среднего значения, используя размер выборки 19 и альфа-уровень 0,10.

Вопрос: Тестовая статистика t оказывается равной 1,48. Может ли она отвергнуть нулевую гипотезу?

Ответ: Для t-критерия с одной выборкой степени свободы равны n-1 , что в данном случае 19-1 = 18. Задача также сообщает нам, что она проводит правосторонний тест (который является односторонним тестом) и что она использует альфа-уровень 0,10, поэтому соответствующее критическое значение в таблице t-распределения равно 1,33.Поскольку ее тестовая статистика t больше 1,33, она может отклонить нулевую гипотезу.

Должны ли вы использовать таблицу t или таблицу z?

Одной из проблем, с которой часто сталкиваются учащиеся, является определение того, следует ли им использовать таблицу t-распределения или таблицу z для нахождения критических значений для конкретной задачи. Если вы застряли на этом решении, вы можете использовать следующую блок-схему, чтобы определить, какую таблицу вам следует использовать:

Таблица Z против таблицы t

Дополнительные ресурсы

Полный список таблиц критических значений, включая таблицу биномиального распределения, таблицу распределения хи-квадрат, z-таблицу и другие, см. на этой странице .

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.