Как выполнить тест Крускала-Уоллиса в SPSS

Как выполнить тест Крускала-Уоллиса в SPSS

Критерий Крускала-Уоллиса используется для определения наличия статистически значимой разницы между медианами трех или более независимых групп. Он считается непараметрическим эквивалентом однофакторного дисперсионного анализа .

В этом руководстве объясняется, как провести тест Крускала-Уоллиса в SPSS.

Пример: тест Крускала-Уоллиса в SPSS

Исследователь хочет знать, оказывают ли три препарата разное влияние на боль в колене, поэтому он набирает 30 человек, которые испытывают одинаковую боль в колене, и случайным образом делит их на три группы, чтобы получить либо препарат 1, либо препарат 2, либо препарат 3.

После одного месяца приема препарата исследователь просит каждого человека оценить боль в колене по шкале от 1 до 100, где 100 указывает на самую сильную боль. Рейтинги для всех 30 человек показаны ниже:

Используйте следующие шаги, чтобы выполнить тест Краскела-Уоллиса, чтобы определить, есть ли разница между сообщаемыми уровнями боли в колене между тремя группами:

Шаг 1: Проведите тест Крускала-Уоллиса.

Перейдите на вкладку « Анализ », затем « Непараметрические критерии », затем « Унаследованные диалоговые окна », затем «K независимых выборок »:

В появившемся окне перетащите переменную pain в поле с надписью Test Variable List, а Drug — в поле с надписью Grouping Variable. Затем нажмите « Определить диапазон» и установите для параметра «Минимум» значение 1, а для параметра «Максимум» — значение 3. Затем нажмите « Продолжить».Убедитесь, что рядом с Kruskal-Wallis H установлен флажок, а затем нажмите OK .

Варианты теста Крускала-Уоллиса в SPSS

Шаг 2: Интерпретируйте результаты.

Как только вы нажмете OK , появятся результаты теста Крускала-Уоллиса:

Вывод теста Крускала-Уоллиса в SPSS

Вторая таблица в выводе отображает результаты теста:

Поскольку p-значение (0,213) не меньше 0,05, мы не можем отвергнуть нулевую гипотезу. У нас нет достаточных доказательств, чтобы сказать, что существует статистически значимая разница между оценками боли в колене в этих трех группах.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.