Как выполнить тест Левена в Excel

Как выполнить тест Левена в Excel

Тест Левена используется для определения того, имеют ли две или более группы одинаковые отклонения. Это широко используемый тест в статистике, потому что многие статистические тесты используют предположение, что группы имеют равные отклонения.

В этом руководстве объясняется, как выполнить тест Левена в Excel.

Пример: тест Левена в Excel

Исследователи хотят знать, приводят ли три разных удобрения к разным уровням роста растений. Они случайным образом выбирают 30 разных растений и делят их на три группы по 10 штук, применяя к каждой группе разные удобрения. В конце месяца измеряют высоту каждого растения.

Прежде чем они проведут статистический тест, чтобы определить, есть ли разница в росте растений между группами, они сначала хотят выполнить тест Левена, чтобы определить, имеют ли три группы одинаковые отклонения.

Используйте следующие шаги для выполнения теста Левена в Excel.

Шаг 1: Введите данные.

Введите следующие данные, которые показывают общий рост (в дюймах) для каждого из 10 растений в каждой группе:

Шаг 2: Рассчитайте среднее значение каждой группы.

Затем вычислите среднее значение каждой группы с помощью функции СРЗНАЧ() :

Шаг 3: Рассчитайте абсолютные остатки.

Затем вычислите абсолютные остатки для каждой группы. На следующем снимке экрана показана формула, используемая для расчета остатка первого наблюдения в первой группе:

Скопируйте эту формулу во все остальные ячейки:

Шаг 4: Выполните односторонний ANOVA.

В Excel нет встроенной функции для выполнения теста Левена, но обходным путем является выполнение одностороннего ANOVA для абсолютных остатков. Если p-значение из ANOVA меньше некоторого уровня значимости (например, 0,05), это указывает на то, что три группы не имеют одинаковых дисперсий.

Чтобы выполнить однофакторный дисперсионный анализ, перейдите на вкладку « Данные » и нажмите « Анализ данных».Если вы не видите эту опцию, вам необходимо сначала установить бесплатный пакет инструментов анализа .

Как только вы нажмете « Анализ данных», появится новое окно. Выберите Anova: Single Factor и нажмите OK.

Для Input Range выберите ячейки, в которых расположены абсолютные остатки. Для выходного диапазона выберите ячейку, в которой должны появиться результаты однофакторного дисперсионного анализа. Затем нажмите ОК .

Тест Левена в Excel

Результаты однофакторного дисперсионного анализа появятся автоматически:

Результаты теста Левена в Excel

Мы видим, что p-значение однофакторного дисперсионного анализа составляет 0,591251.Поскольку это значение не меньше 0,05, мы не можем отвергнуть нулевую гипотезу. Другими словами, у нас нет достаточных доказательств, чтобы сказать, что дисперсия между тремя группами различна.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.