Как выполнить тест Левена в Stata

Как выполнить тест Левена в Stata

Тест Левена используется для определения того, имеют ли две или более группы одинаковые отклонения. Это широко используемый тест в статистике, потому что многие статистические тесты используют предположение, что группы имеют равные отклонения.

В этом руководстве объясняется, как выполнить тест Левена в Stata.

Пример: тест Левена в Stata

В этом примере мы будем использовать набор данных stay , который содержит информацию о продолжительности пребывания 1778 различных пациентов, госпитализированных для данной медицинской процедуры, в зависимости от пола. Набор данных содержит 884 мужчины и 894 женщины.

Используйте следующие шаги, чтобы выполнить тест Левена, чтобы определить, равны ли различия в продолжительности пребывания для мужчин и женщин.

Шаг 1: Загрузите и просмотрите данные.

Используйте следующую команду, чтобы загрузить набор данных в Stata.

используйте http://www.stata-press.com/data/r13/stay

Просмотрите первые десять строк данных с помощью следующей команды:

список в 1/10
Набор данных о продолжительности пребывания в Stata

В первом столбце указана продолжительность пребывания (в днях) человека, а во втором столбце указан пол человека.

Шаг 2: Проведите тест Левена.

Мы будем использовать следующий синтаксис для выполнения теста Левена:

robvar переменная_измерения, по (переменная_группировки)

В нашем случае мы будем использовать следующий синтаксис:

robvar longstay, by(sex)
Тест Левена в выводе Stata

Вот как интерпретировать вывод:

Сводная таблица: В этой таблице показана средняя продолжительность пребывания, стандартное отклонение продолжительности пребывания и общее количество наблюдений как для мужчин, так и для женщин. Мы видим, что стандартное отклонение продолжительности пребывания выше для мужчин (9,7884747) по сравнению с женщинами (9,1081478), но тест Левена покажет нам, является ли эта разница статистически значимой.

W0: 0,55505315.Это тестовая статистика для теста Левена с центром в среднем. Соответствующее значение p равно 0,45625888 .

W50: 0,42714734.Это тестовая статистика для теста Левена с центром в медиане. Соответствующее значение p равно 0,51347664 .

W10: 0,44577674.Это тестовая статистика для теста Левена, центрированная с использованием 10% усеченного среднего, т. е. верхние 5% и нижние 5% значений обрезаются, чтобы они не слишком влияли на тест. Соответствующее значение p равно 0,50443411 .

Независимо от того, какую версию теста Левена вы используете, p-значение для каждой версии не меньше 0,05. Это указывает на отсутствие статистически значимой разницы в продолжительности пребывания между мужчинами и женщинами.

Примечание. Коновер, Джонсон и Джонсон (1981) рекомендуют использовать медианный критерий для асимметричных данных, поскольку он позволяет получить более точные результаты. Для симметричных данных тест медианы и тест среднего дадут аналогичные результаты.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.