Как выполнить тест Левена в Stata


Тест Левена используется для определения того, имеют ли две или более группы одинаковые отклонения. Это широко используемый тест в статистике, потому что многие статистические тесты используют предположение, что группы имеют равные отклонения.

В этом руководстве объясняется, как выполнить тест Левена в Stata.

Пример: тест Левена в Stata

В этом примере мы будем использовать набор данных stay , который содержит информацию о продолжительности пребывания 1778 различных пациентов, госпитализированных для данной медицинской процедуры, в зависимости от пола. Набор данных содержит 884 мужчины и 894 женщины.

Используйте следующие шаги, чтобы выполнить тест Левена, чтобы определить, равны ли различия в продолжительности пребывания для мужчин и женщин.

Шаг 1: Загрузите и просмотрите данные.

Используйте следующую команду, чтобы загрузить набор данных в Stata.

используйте http://www.stata-press.com/data/r13/stay

Просмотрите первые десять строк данных с помощью следующей команды:

список в 1/10

В первом столбце указана продолжительность пребывания (в днях) человека, а во втором столбце указан пол человека.

Шаг 2: Проведите тест Левена.

Мы будем использовать следующий синтаксис для выполнения теста Левена:

robvar переменная_измерения, по (переменная_группировки)

В нашем случае мы будем использовать следующий синтаксис:

robvar longstay, by(sex)

Вот как интерпретировать вывод:

Сводная таблица: В этой таблице показана средняя продолжительность пребывания, стандартное отклонение продолжительности пребывания и общее количество наблюдений как для мужчин, так и для женщин. Мы видим, что стандартное отклонение продолжительности пребывания выше для мужчин (9,7884747) по сравнению с женщинами (9,1081478), но тест Левена покажет нам, является ли эта разница статистически значимой.

W0: 0,55505315.Это тестовая статистика для теста Левена с центром в среднем. Соответствующее значение p равно 0,45625888 .

W50: 0,42714734.Это тестовая статистика для теста Левена с центром в медиане. Соответствующее значение p равно 0,51347664 .

W10: 0,44577674.Это тестовая статистика для теста Левена, центрированная с использованием 10% усеченного среднего, т. е. верхние 5% и нижние 5% значений обрезаются, чтобы они не слишком влияли на тест. Соответствующее значение p равно 0,50443411 .

Независимо от того, какую версию теста Левена вы используете, p-значение для каждой версии не меньше 0,05. Это указывает на отсутствие статистически значимой разницы в продолжительности пребывания между мужчинами и женщинами.

Примечание. Коновер, Джонсон и Джонсон (1981) рекомендуют использовать медианный критерий для асимметричных данных, поскольку он позволяет получить более точные результаты. Для симметричных данных тест медианы и тест среднего дадут аналогичные результаты.