Объяснение P-значений и статистической значимости


В статистике p-значения обычно используются при проверке гипотез для t-тестов, тестов хи-квадрат, регрессионного анализа, дисперсионного анализа и множества других статистических методов.

Несмотря на то, что это так распространено, люди часто неправильно интерпретируют p-значения, что может привести к ошибкам при интерпретации результатов анализа или исследования.

В этом посте объясняется, как понять и интерпретировать p-значения понятным и практичным способом.

Проверка гипотезы

Чтобы понять p-значения, нам сначала нужно понять концепцию проверки гипотез .

Проверка гипотезы — это формальный статистический тест, который мы используем, чтобы отвергнуть или не отвергнуть какую-либо гипотезу. Например, мы можем предположить, что новое лекарство, метод или процедура дает некоторые преимущества по сравнению с текущим лекарством, методом или процедурой.

Чтобы проверить это, мы можем провести проверку гипотезы, в которой мы используем нулевую и альтернативную гипотезы:

Нулевая гипотеза.Между новым и старым методом нет никакого эффекта или разницы.

Альтернативная гипотеза.Между новым и старым методом существует некоторый эффект или разница.

Значение p показывает, насколько правдоподобна нулевая гипотеза с учетом данных выборки. В частности, если предположить, что нулевая гипотеза верна, p-значение говорит нам о вероятности получения эффекта, по крайней мере, такого же большого, как тот, который мы фактически наблюдали в выборке данных.

Если p-значение проверки гипотезы достаточно низкое, мы можем отклонить нулевую гипотезу. В частности, когда мы проводим проверку гипотезы, мы должны с самого начала выбрать уровень значимости. Обычный выбор уровней значимости: 0,01, 0,05 и 0,10.

Если p-значения меньше нашего уровня значимости, мы можем отклонить нулевую гипотезу.

В противном случае, если p-значение равно или превышает наш уровень значимости, мы не можем отвергнуть нулевую гипотезу.

Как интерпретировать P-значение

Определение p-значения в учебнике:

P-значение — это вероятность наблюдения выборочной статистики, которая по крайней мере столь же экстремальна, как и ваша выборочная статистика, при условии, что нулевая гипотеза верна.

Например, предположим, что завод заявляет, что производит шины, средний вес которых составляет 200 фунтов. Аудитор выдвигает гипотезу о том, что истинный средний вес шин, произведенных на этом заводе, отличается от 200 фунтов, поэтому он проводит проверку гипотезы и обнаруживает, что p-значение теста равно 0,04. Вот как интерпретировать это p-значение:

Если фабрика действительно производит шины со средним весом 200 фунтов, то 4% всех аудитов получат эффект, наблюдаемый в выборке, или больше из-за случайной ошибки выборки. Это говорит нам о том, что получение выборочных данных, которые сделал аудитор, было бы довольно редким, если бы завод действительно производил шины, средний вес которых составлял 200 фунтов.

В зависимости от уровня значимости, используемого в этой проверке гипотезы, аудитор, скорее всего, отклонит нулевую гипотезу о том, что истинный средний вес шин, произведенных на этом заводе, действительно составляет 200 фунтов. Выборочные данные, полученные им в ходе аудита, не очень согласуются с нулевой гипотезой.

Как не следует интерпретировать P-значение

Самое большое заблуждение относительно p-значений состоит в том, что они эквивалентны вероятности совершить ошибку, отклонив истинную нулевую гипотезу (известную как ошибка типа I).

Есть две основные причины, по которым p-значения не могут быть частотой ошибок:

1. P-значения рассчитываются на основе предположения, что нулевая гипотеза верна и что разница между данными выборки и нулевой гипотезой просто вызвана случайностью. Таким образом, p-значения не могут сказать вам вероятность того, что ноль является истинным или ложным, поскольку он на 100% верен, исходя из точки зрения вычислений.

2. Хотя низкое значение p указывает на то, что ваши выборочные данные маловероятны при условии, что нулевое значение истинно, значение p по-прежнему не может сказать вам, какой из следующих случаев более вероятен:

  • Нуль является ложным
  • Нуль верен, но вы получили нечетную выборку

Что касается предыдущего примера, вот правильный и неправильный способ интерпретации p-значения:

  • Правильная интерпретация: если предположить, что завод производит шины со средним весом 200 фунтов, вы получите наблюдаемую разницу, которую вы получили в своей выборке, или более значительную разницу в 4% аудитов из-за ошибки случайной выборки.
  • Неверная интерпретация: если вы отвергаете нулевую гипотезу, существует 4%-ная вероятность того, что вы делаете ошибку.

Примеры интерпретации P-значений

Следующие примеры иллюстрируют правильные способы интерпретации p-значений в контексте проверки гипотез.

Пример 1

Телефонная компания утверждает, что 90% ее клиентов довольны их услугами. Чтобы проверить это утверждение, независимый исследователь собрал простую случайную выборку из 200 клиентов и спросил их, довольны ли они своим сервисом, на что 85% ответили утвердительно. Значение p, связанное с данными выборки, оказалось равным 0,018.

Правильная интерпретация p-значения: если предположить, что 90% клиентов действительно удовлетворены их обслуживанием, исследователь получит наблюдаемую разницу, которую он действительно получил в своей выборке, или более экстремальную разницу в 1,8% аудитов из-за ошибки случайной выборки. .

Пример 2

Компания изобретает новый аккумулятор для телефонов. Компания утверждает, что эта новая батарея будет работать как минимум на 10 минут дольше, чем старая. Чтобы проверить это утверждение, исследователь берет простую случайную выборку из 80 новых батарей и 80 старых батарей. Новые батареи работают в среднем 120 минут при стандартном отклонении 12 минут, а старые батареи работают в среднем 115 минут при стандартном отклонении 15 минут. Значение p, полученное в результате теста на разницу в средних значениях населения, равно 0,011.

Правильная интерпретация p-значения: если предположить, что новая батарея работает столько же или меньше времени, чем старая батарея, исследователь получит наблюдаемую разницу или более крайнюю разницу в 1,1% исследований из-за случайной ошибки выборки.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.