Апостериорная вероятность: определение + пример

Апостериорная вероятность: определение + пример

Апостериорная вероятность — это обновленная вероятность некоторого события, происходящего после учета новой информации.

Например, нас может заинтересовать определение вероятности того, что какое-то событие «А» произойдет после того, как мы учтем какое-то событие «В», которое только что произошло. Мы могли бы рассчитать эту апостериорную вероятность, используя следующую формулу:

Р(А|В) = Р(А) * Р(В|А) / Р(В)

куда:

P(A|B) = вероятность события A при условии, что событие B произошло. Обратите внимание, что «|» означает «дано».

P(A) = вероятность того, что событие A произойдет.

P(B) = вероятность того, что событие B произойдет.

P(B|A) = вероятность наступления события B при условии, что событие A произошло.

Пример: расчет апостериорной вероятности

Лес состоит из 20% дубов и 80% кленов. Предположим, известно, что 90 % дубов здоровы, а здоровы лишь 50 % клёнов. Предположим, что на расстоянии можно сказать, что конкретное дерево здорово. Какова вероятность того, что это дуб?

Напомним, что вероятность наступления события А при условии, что произошло событие В, равна:

Р(А|В) = Р(А) * Р(В|А) / Р(В)

В этом примере вероятность того, что дерево является дубом, при условии, что дерево здоровое, составляет:

P(Дуб|Здоровый) = P(Дуб) * P(Здоровый|Дуб) / P(Здоровый)

P(Дуб) = Вероятность того, что данное дерево является дубом, равна 0,2 , потому что 20% всех деревьев в лесу являются дубами.

P(Healthy) = Вероятность того, что данное дерево является здоровым, можно рассчитать как (0,20)*(0,9) + (0,8)*(0,5) = 0,58 .

P(Здоровый|Дуб) = Вероятность того, что дерево здоровое, учитывая, что это дуб, равна 0,9 , поскольку нам сказали, что 90% дубов здоровы.

Используя эти три числа, мы можем найти вероятность того, что дерево является дубом при условии, что оно здоровое:

P(Дуб|Здоровый) = P(Дуб) * P(Здоровый|Дуб) / P(Здоровый) = (0,2) * (0,9) / (0,58) = 0,3103 .

Для интуитивного понимания этой вероятности предположим, что следующая сетка представляет этот лес со 100 деревьями. Ровно 20 деревьев дубы и 18 из них здоровые. Остальные 80 деревьев — это клены, и 40 из них — здоровые.

(O = дуб, M = клен, зеленый = здоровый, красный = нездоровый)

Пример апостериорной вероятности

Из всех деревьев ровно 58 здоровых и 18 из этих здоровых дубов. Таким образом, если мы знаем, что выбрали здоровое дерево, то вероятность того, что это дуб, составляет 18/58 = 0,3103 .

Когда следует использовать апостериорную вероятность?

Апостериорная вероятность используется в самых разных областях, включая финансы, медицину, экономику и прогнозирование погоды.

Весь смысл использования апостериорных вероятностей состоит в том, чтобы обновить предыдущее убеждение, которое у нас было о чем-то, как только мы получим новую информацию.

Напомним, что в предыдущем примере мы знали, что вероятность того, что данное дерево в лесу является дубом, составляет 20 %. Это известно как априорная вероятность.Если бы мы просто выбрали дерево наугад, то знали бы, что вероятность того, что это дуб, равна 0,20.

Однако, как только мы получили новую информацию о том, что выбранное нами дерево было здоровым, мы смогли использовать эту новую информацию, чтобы определить, что апостериорная вероятность того, что это дерево является дубом, вместо этого равнялась 0,3103.

В реальном мире люди постоянно сталкиваются с новой информацией. Эта новая информация помогает нам обновить наши прежние убеждения. С точки зрения статистики это означает, что мы можем генерировать апостериорные вероятности происходящих событий, что помогает нам получить более точное представление о мире и позволяет делать более точные прогнозы будущих событий.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.