Обратная причинность: определение и примеры

Обратная причинность: определение и примеры

Обратная причинно-следственная связь возникает, когда вы считаете, что X вызывает Y, но на самом деле Y вызывает X.

Обратная причинность

Это распространенная ошибка, которую совершают многие люди, когда смотрят на два явления и ошибочно полагают, что одно является причиной, а другое — следствием.

Пример 1: Курение и депрессия

Одна из распространенных ошибок обратной причинно-следственной связи связана с курением и депрессией.

В обсервационном исследовании исследователи могут заметить, что люди, которые больше курят, более склонны к депрессии. Таким образом, они могут наивно полагать, что курение вызывает депрессию.

Однако вполне возможно, что исследователи понимают это задом наперед, и на самом деле депрессия заставляет людей курить, потому что они рассматривают это как способ смягчить свои негативные эмоции и спустить поток.

Пример 2: Доход и счастье

Другая распространенная ошибка обратной причинно-следственной связи связана с годовым доходом и сообщаемым уровнем счастья.

В обсервационном исследовании исследователи могут заметить, что люди с более высоким годовым доходом могут также сообщать о том, что в целом они более счастливы в жизни. Таким образом, они могут просто предположить, что более высокий доход ведет к большему счастью.

Однако в действительности может быть правдой то, что люди, которые счастливее от природы, как правило, лучше работают и, следовательно, получают более высокие доходы. Таким образом, исследователи могут получить взаимосвязь в обратном направлении. Более высокий доход может не принести большего счастья. Больше счастья может быть причиной более высокого дохода.

Пример 3: Употребление наркотиков и психическое благополучие

Другой пример обратной причинно-следственной связи включает употребление наркотиков и психическое благополучие.

В обсервационном исследовании исследователи могут заметить, что люди, употребляющие наркотики, также могут иметь более низкий уровень психического благополучия. Тогда исследователи могут наивно предположить, что употребление наркотиков приводит к ухудшению психического самочувствия.

На самом деле может случиться так, что люди, у которых от природы более низкий уровень благополучия, с большей вероятностью будут употреблять наркотики, а это означает, что истинная связь между употреблением наркотиков и психическим благополучием обратная.

Оценка причинно-следственной связи

Один из способов оценить причинно-следственную связь между явлениями - использовать критерии Брэдфорда Хилла , набор из девяти критериев, предложенных английским статистиком сэром Остином Брэдфордом Хиллом в 1965 году, которые предназначены для предоставления доказательств причинно-следственной связи между двумя переменными.

Девять критериев следующие:

1. Сила: чем больше связь между двумя переменными, тем больше вероятность того, что она причинно-следственная.

2. Согласованность. Последовательные результаты, полученные разными исследователями в разных местах и на разных выборках, повышают вероятность того, что связь является причинно-следственной.

3. Специфичность: причинно-следственная связь вероятна, если в конкретном месте имеется очень специфическая популяция и заболевание, не имеющее другого вероятного объяснения.

4. Временность: следствие должно произойти после причины.

5. Биологический градиент: большее воздействие, как правило, должно приводить к большей частоте проявления эффекта.

6. Правдоподобие: Полезен правдоподобный механизм между причиной и следствием.

7. Согласованность. Согласованность между эпидемиологическими и лабораторными данными повышает вероятность эффекта.

8. Эксперимент. Экспериментальные данные увеличивают вероятность того, что связь является причинно-следственной, поскольку во время экспериментов можно контролировать другие переменные.

9. Аналогия.Использование аналогий или сходств между наблюдаемой ассоциацией и любыми другими ассоциациями может повысить вероятность наличия причинно-следственной связи.

Используя эти девять критериев, вы можете увеличить свои шансы правильно определить причинно-следственную связь между двумя переменными.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.