Выборка снежного кома: определение + примеры

Выборка снежного кома: определение + примеры

Когда исследователи заинтересованы в изучении определенной группы населения, они часто набирают членов группы для участия в исследовании, используя тот или иной метод выборки .

Одним из таких методов является выборка методом снежного кома , метод, при котором исследователи набирают первоначальных субъектов для участия в исследовании, а затем просят этих первоначальных субъектов набирать дополнительных субъектов для участия в исследовании.

Выборку методом снежного кома также иногда называют выборкой по цепочке ссылок.

При таком подходе размер выборки становится все больше и больше по мере того, как каждый дополнительный субъект набирает все больше испытуемых.

Пример выборки снежного кома с изображением

Этот метод выборки часто используется, когда исследователи хотят изучить популяцию, в которой субъектов особенно трудно идентифицировать или охватить. Примеры включают:

Лица с редкими заболеваниями.Если исследователи проводят исследование людей с редкими заболеваниями, может быть трудно найти этих людей. Однако, если они могут найти только несколько первоначальных людей для участия в исследовании, они могут попросить их набрать других людей, которых они могут знать, через частную группу поддержки или с помощью других средств.

Бездомные личности. Получить список бездомных в городе может быть сложно. Тем не менее, исследователи могли бы найти несколько бездомных, а затем попросить их привлечь к участию в исследовании больше известных им бездомных.

Бывшие заключенные. Если исследователи заинтересованы в проведении исследования бывших заключенных, может быть трудно найти большую выборку людей, которые были бы готовы принять участие в исследовании. Но если исследователи смогут найти хотя бы нескольких бывших заключенных для участия в исследовании, они могут попросить каждого из них набрать дополнительных людей, которых они могут знать, которые также являются бывшими заключенными.

Причина, по которой выборка методом снежного кома настолько эффективна, заключается в том, что исследователям часто трудно набирать людей, которые не хотят, чтобы их идентифицировали по определенной причине. Тем не менее, таких людей гораздо легче завербовать, если их вербуют люди, которые находятся в таких же обстоятельствах, как и они, и могут заверить их, что их конфиденциальность будет сохранена в ходе исследования.

Исследователю может быть трудно нанять кого-то с редким заболеванием для участия в исследовании, но если этого человека набирает кто-то, у кого точно такое же заболевание, он с гораздо большей вероятностью согласится.

Технические примечания:
Выборка методом снежного кома — это пример метода невероятностной выборки , что означает, что не каждый член определенной совокупности имеет равную вероятность быть выбранным для исследования.
В конце концов, используя этот метод, человек может стать участником исследования только в том случае, если он был привлечен непосредственно исследователем в качестве исходного субъекта или если он был привлечен субъектом, который уже участвовал в исследовании.
Противоположностью метода вероятностной выборки был бы метод выборки, основанный на вероятности, при котором каждый член совокупности имеет равную вероятность быть отобранным для исследования. Наиболее очевидным примером этого может быть простая случайная выборка .

Преимущества выборки методом снежного кома

Использование выборки методом снежного кома имеет некоторые преимущества, в том числе:

  • Исследователи могут достичь субъектов в определенной популяции, которые в противном случае были бы трудно или невозможно достичь.
  • Выборка методом снежного кома недорога и проста в реализации.
  • Выборка методом снежного кома не требует от исследовательской группы найма рекрутеров для исследования, поскольку первоначальные испытуемые действуют как рекрутеры, которые привлекают дополнительных испытуемых.

Недостатки выборки по снежному кому

Использование выборки методом снежного кома также имеет несколько недостатков, в том числе:

  • Не гарантируется, что выборка для исследования будет репрезентативной для большей части населения .
  • Возможно возникновение систематической ошибки выборки. Поскольку первоначальные испытуемые набирают дополнительных испытуемых, вполне вероятно, что многие из испытуемых будут иметь схожие черты или характеристики, которые могут быть нерепрезентативными для большей изучаемой группы.
  • Поскольку выборка, вероятно, будет необъективной, может быть трудно делать выводы о большей совокупности с какой-либо уверенностью. По этой причине выборка методом снежного кома часто используется как часть исследовательского анализа, когда исследователи просто заинтересованы в том, чтобы лучше понять определенную группу населения и потенциально раскрыть информацию, о которой они не знали.

Этика снежного кома

Поскольку выборка методом снежного кома часто используется для набора людей, которые не хотят быть идентифицированными или известными, тема исследования обычно является чувствительной и личной.

По этой причине исследователи должны быть особенно осторожны, чтобы защитить личную информацию лиц, участвующих в исследовании, чтобы их контактные данные и информация не просочились.

Исследователи должны сообщить существующим субъектам и потенциальным будущим субъектам, что вся их личная информация будет храниться в безопасности.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.