Как создавать и интерпретировать диаграммы в SPSS

Как создавать и интерпретировать диаграммы в SPSS

Блочная диаграмма используется для визуализации сводки набора данных из пяти чисел, которая включает в себя:

  • Минимум
  • Первый квартиль
  • медиана
  • Третий квартиль
  • Максимум

В этом руководстве объясняется, как создавать и изменять ящичные диаграммы в SPSS.

Как создать одиночную диаграмму в SPSS

Предположим, у нас есть следующий набор данных, который показывает среднее количество очков, набранных за игру 16 баскетболистами в определенной команде:

Чтобы создать блочную диаграмму для визуализации распределения этих значений данных, мы можем щелкнуть вкладку « Анализ », затем « Описательная статистика », затем « Исследовать »:

Это вызовет следующее окно:

Чтобы создать ящичковую диаграмму, перетащите переменные точки в поле с надписью Зависимый список.Затем убедитесь, что Plots выбраны в опции, которая говорит Display в нижней части окна.

После того, как вы нажмете OK , появится следующий блок-график:

Блочная диаграмма в SPSS

Вот как интерпретировать этот блок-график:

Интерпретация блочной диаграммы в SPSS

Примечание о выбросах

Межквартильный размах (IQR) — это расстояние между третьим квартилем и первым квартилем. SPSS считает любое значение данных выбросом, если оно в 1,5 раза превышает IQR третьего квартиля или в 1,5 раза превышает IQR меньше первого квартиля.

Выбросы отображаются в виде крошечных кружочков в SPSS. В предыдущем примере не было выбросов, поэтому на блочной диаграмме не было показано крошечных кружочков. Однако, если наше самое большое значение в наборе данных на самом деле равно 50, то на блочной диаграмме будет показан крошечный кружок, указывающий на выброс:

Выбросы на блочной диаграмме в SPSS

Если в вашем наборе данных присутствует выброс, у вас есть несколько вариантов:

  • Убедитесь, что выброс не является ошибкой ввода данных. Иногда значения данных просто записываются неправильно. Если присутствует выброс, сначала убедитесь, что значение было введено правильно и что это не ошибка.
  • Присвойте новое значение выбросу.Если выброс оказался результатом ошибки ввода данных, вы можете решить присвоить ему новое значение, такое как среднее значение или медиана набора данных.
  • Удалите выброс. Если значение является истинным выбросом, вы можете удалить его, если оно окажет значительное влияние на общий анализ. Просто не забудьте упомянуть в своем окончательном отчете или анализе, что вы удалили выброс.

Как создать несколько блочных диаграмм в SPSS

Если у вас есть несколько переменных, SPSS также может создать несколько параллельных блочных диаграмм. Например, предположим, что у нас есть следующие данные о среднем количестве очков, набранных 16 игроками в трех разных командах:

Чтобы создать ящичковую диаграмму для каждой из этих переменных, мы можем еще раз щелкнуть вкладку « Анализ », затем « Описательная статистика », затем « Исследовать ». Затем мы можем перетащить все три переменные в поле с надписью Dependent List :

Как только мы нажмем OK , появятся следующие диаграммы:

Несколько коробчатых диаграмм в SPSS

Это помогает нам легко визуализировать различия в распределениях между этими тремя командами.

Мы также можем наблюдать следующее:

  • Среднее количество очков, набранных за игру, является самым высоким для команды B и самым низким для команды C.
  • Различие в количестве очков, набранных за игру, является самым высоким для команды B, что можно увидеть по тому, как долго их блок-схема сравнивается с командой A и командой C.
  • Игрок с наибольшим количеством очков за игру входит в команду B, а игрок с наименьшим количеством очков за игру - в команду C.

Блочные диаграммы полезны, потому что они могут предоставить нам так много информации о распределении наборов данных только из одного графика.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.