Эффекты переноса: определение и пример

Эффекты переноса: определение и пример

Эффект переноса — это эффект, который «переносится» из одного экспериментального лечения в другое.

Этот тип эффекта чаще всего возникает в дизайнах исследований внутри субъектов, в которых одни и те же участники подвергаются каждому виду лечения.

Например, предположим, что мы набираем испытуемых для участия в эксперименте, в котором они используют три разных метода для запоминания порядка карт в колоде.

Поскольку каждый участник использует каждую технику, есть большая вероятность, что они улучшат свою способность запоминать карточки просто благодаря практике, а не фактической технике, которую они используют.

Это пример эффекта переноса — повышенная способность участника запоминать карты «переносится» на каждую последующую технику.

Эффект переноса

Этот тип эффекта проблематичен, потому что из-за него трудно понять, вызваны ли различия в производительности между экспериментальными обработками эффектом переноса или фактическими обработками.

Например, участник может работать намного лучше, используя технику 3, но это потому, что техника 3 лучше, или потому, что у участника было время потренироваться и улучшиться, прежде чем использовать технику 3?

Типы эффектов переноса

Существует два основных типа эффектов переноса:

1. Эффект от практики

Эффект практики относится к эффекту переноса, при котором участник просто становится лучше в какой-то задаче благодаря практике.

Это означает, что они, вероятно, покажут лучшие результаты во время более поздних экспериментальных обработок, потому что у них было время попрактиковаться и улучшиться.

2. Эффект усталости

Эффект усталости относится к эффекту переноса, при котором участнику становится хуже при выполнении какой-либо задачи, потому что он устает от выполнения предыдущих экспериментальных процедур.

Например, возможно, что участники на самом деле хуже запоминают карточки, поскольку они используют все больше и больше методов, потому что они просто устают или умственно истощены.

Эффект практики и эффект усталости

Как свести к минимуму эффект переноса

Существует несколько способов минимизировать эффекты переноса в эксперименте, в том числе:

1. Дайте участникам время на разминку.

Один из способов предотвратить эффект от практики — дать участникам время на разогрев перед заданием, чтобы они не стали лучше справляться с заданием во время реального эксперимента.

2. Сделайте задачу короче.

Один из способов предотвратить эффекты усталости — сделать задачу короче или менее интенсивной для выполнения. Это снижает вероятность того, что участники устанут и устанут, выполняя все больше и больше задач.

3. Используйте противовес.

Уравновешивание — это когда исследователи назначают экспериментальные методы лечения в разном порядке разным участникам.

Например, у исследователей может быть 10 участников, использующих три метода в порядке 123, еще 10 участников используют методы в порядке 213, еще 10 участников используют методы в порядке 312 и так далее.

Пример уравновешивания для минимизации эффектов переноса

Используя каждый приказ одинаковое количество раз, мы можем «уравновесить» любые эффекты порядка.

Недостатком этого метода является то, что выполнение каждого заказа одинаковое количество раз может занять слишком много времени или денег.

Дополнительные ресурсы

В следующих руководствах объясняются другие распространенные эффекты в экспериментах:

Что такое эффекты порядка?
Что такое потолочный эффект?
Что такое напольный эффект?

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.