Как создать корреляционную матрицу в Google Sheets

Как создать корреляционную матрицу в Google Sheets

Одним из способов количественной оценки связи между двумя переменными является использование коэффициента корреляции Пирсона , который является мерой линейной связи между двумя переменными . Он имеет значение от -1 до 1, где:

  • -1 указывает на совершенно отрицательную линейную корреляцию между двумя переменными
  • 0 указывает на отсутствие линейной корреляции между двумя переменными
  • 1 указывает на совершенно положительную линейную корреляцию между двумя переменными.

Чем дальше коэффициент корреляции от нуля, тем сильнее связь между двумя переменными.

Но в некоторых случаях мы хотим понять корреляцию между более чем одной парой переменных. В этих случаях мы можем создать матрицу корреляции , представляющую собой квадратную таблицу, которая показывает коэффициенты корреляции между несколькими попарными комбинациями переменных.

В этом руководстве объясняется, как создать и интерпретировать корреляционную матрицу в Google Таблицах.

Как создать корреляционную матрицу в Google Sheets

Предположим, у нас есть следующий набор данных, который показывает среднее количество очков, подборов и передач для 10 баскетболистов:

Чтобы создать матрицу корреляции для этого набора данных, мы можем использовать функцию CORREL() со следующим синтаксисом:

КОВАР(данные_y, данные_x)

Ковариационная матрица для этого набора данных показана в ячейках B15:D17 , а формулы, используемые для создания ковариационной матрицы, показаны в ячейках B21:D23 ниже:

Корреляционная матрица в Google Sheets

Как интерпретировать корреляционную матрицу

Значения в отдельных ячейках корреляционной матрицы сообщают нам коэффициент корреляции Пирсона между каждой парной комбинацией переменных. Например:

Корреляция между очками и подборами: -0,0464. Очки и подборы имеют небольшую отрицательную корреляцию, но это значение настолько близко к нулю, что нет убедительных доказательств значимой связи между этими двумя переменными.

Соотношение очков и передач: 0,1219. Очки и передачи имеют небольшую положительную корреляцию, но это значение также довольно близко к нулю, поэтому нет убедительных доказательств значимой связи между этими двумя переменными.

Корреляция между подборами и передачами: 0,7137. Подборы и передачи имеют сильную положительную корреляцию. То есть игроки, у которых больше подборов, как правило, и чаще делают передачи.

Обратите внимание, что диагональные значения в матрице корреляции равны 1, потому что корреляция между переменной и самой собой всегда равна 1. На практике интерпретировать это число бесполезно.

Дополнительные ресурсы

Как читать корреляционную матрицу
Как создать корреляционную матрицу в Excel

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.