Пояснительные и ответные переменные: определение и примеры

Пояснительные и ответные переменные: определение и примеры

Двумя наиболее важными типами переменных для понимания в статистике являются объясняющие переменные и переменные отклика .

Объясняющая переменная: иногда называемая независимой переменной или переменной- предиктором , эта переменная объясняет изменение переменной отклика.

Переменная ответа: иногда называемая зависимой переменной или переменной результата , значение этой переменной реагирует на изменения в объясняющей переменной.

В экспериментальном исследовании нас обычно интересует, как значения переменной отклика изменяются в результате изменения значений объясняющей переменной.

Объясняющие переменные и переменные отклика

В следующих примерах показаны различные сценарии, включающие объясняющие переменные и переменные отклика.

Пример 1: Рост растений

Ботаник хочет сравнить влияние двух разных удобрений на рост растений. Она случайным образом выбирает 20 растений с поля и применяет к ним удобрение А в течение одной недели. Она также случайным образом выбирает еще 20 растений с того же поля и применяет к ним удобрение B в течение одной недели. Через неделю она измеряет средний рост растений для каждой группы.

В этом примере мы имеем:

Независимая переменная: Тип удобрения. Это переменная, которую мы изменяем, чтобы наблюдать, как она влияет на рост растений.

Переменная ответа: рост растений. Это переменная, которая изменяется в результате применения к ней удобрения.

Забавный факт: для проведения этого эксперимента мы будем использовать t-критерий с двумя выборками .

Пример 2: Максимальный вертикальный прыжок

Баскетбольный тренер хочет сравнить влияние трех разных тренировочных программ на максимальный вертикальный прыжок игрока. Он случайным образом назначает 10 игроков для использования тренировочной программы A в течение одной недели, еще 10 игроков для использования тренировочной программы B в течение одной недели и еще 10 игроков для использования тренировочной программы C в течение одной недели. В конце недели он измеряет максимальный вертикальный прыжок каждого игрока, чтобы увидеть, есть ли существенные различия между группами.

В этом примере мы имеем:

Независимая переменная: Тип используемой программы обучения. Это переменная, которую мы меняем, чтобы наблюдать, как она влияет на максимальный вертикальный прыжок.

Переменная ответа: максимальный вертикальный прыжок. Это переменная, которая изменяется в результате тренировочной программы, используемой игроком.

Забавный факт: для проведения этого эксперимента мы будем использовать однофакторный дисперсионный анализ .

Пример 3: Цены на недвижимость

Агент по недвижимости хочет понять взаимосвязь между квадратными метрами дома и продажной ценой. Она собирает данные о площади и цене продажи 100 домов в своем городе и анализирует взаимосвязь между двумя переменными.

В этом примере мы имеем:

Объясняющая переменная: Квадратные метры. Это переменная, изменение которой мы наблюдаем, чтобы мы могли наблюдать влияние, которое она оказывает на цену продажи.

Переменная ответа: Цена продажи. Это переменная, которая изменяется в результате изменения площади дома.

Забавный факт: для проведения этого эксперимента мы будем использовать простую линейную регрессию .

Резюме

В каждом из вышеприведенных примеров мы меняли значения некоторой объясняющей переменной и наблюдали результирующее изменение значений некоторой ответной переменной.

Различия между объяснительными и ответными переменными

Дополнительные ресурсы

Что такое скрытая переменная?
Что такое смешанная переменная?
Независимые и зависимые переменные: в чем разница?

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.