4 примера использования линейной регрессии в реальной жизни


Линейная регрессия является одним из наиболее часто используемых методов в статистике. Он используется для количественной оценки взаимосвязи между одной или несколькими переменными-предикторами и переменной отклика.

Самая основная форма линейной регрессии известна как простая линейная регрессия , которая используется для количественной оценки взаимосвязи между одной переменной-предиктором и одной переменной-ответом.

Если у нас есть более одной переменной-предиктора, мы можем использовать множественную линейную регрессию, которая используется для количественной оценки взаимосвязи между несколькими переменными-предикторами и переменной отклика.

В этом руководстве представлены четыре различных примера использования линейной регрессии в реальной жизни.

Реальный пример линейной регрессии №1

Компании часто используют линейную регрессию, чтобы понять взаимосвязь между расходами на рекламу и доходами.

Например, они могут соответствовать простой модели линейной регрессии, используя расходы на рекламу в качестве переменной-предиктора и доход в качестве переменной-отклика. Регрессионная модель будет иметь следующий вид:

доход = β 0 + β 1 (расходы на рекламу)

Коэффициент β 0 будет представлять общий ожидаемый доход, когда расходы на рекламу равны нулю.

Коэффициент β 1 будет представлять собой среднее изменение общего дохода, когда расходы на рекламу увеличиваются на одну единицу (например, на один доллар).

Если β 1 отрицательное, это будет означать, что большие расходы на рекламу связаны с меньшими доходами.

Если β 1 близко к нулю, это будет означать, что расходы на рекламу мало влияют на доход.

И если β 1 положителен, это будет означать, что чем больше расходов на рекламу, тем больше доход.

В зависимости от значения β 1 компания может решить уменьшить или увеличить свои расходы на рекламу.

Реальный пример линейной регрессии № 2

Медицинские исследователи часто используют линейную регрессию, чтобы понять взаимосвязь между дозировкой лекарств и артериальным давлением пациентов.

Например, исследователи могут вводить пациентам различные дозы определенного препарата и наблюдать за реакцией их кровяного давления. Они могут соответствовать простой модели линейной регрессии, используя дозировку в качестве предиктора и артериальное давление в качестве переменной отклика. Регрессионная модель будет иметь следующий вид:

кровяное давление = β 0 + β 1 (дозировка)

Коэффициент β 0 будет представлять ожидаемое кровяное давление, когда доза равна нулю.

Коэффициент β 1 будет представлять собой среднее изменение артериального давления при увеличении дозы на одну единицу.

Если β 1 отрицательный, это будет означать, что увеличение дозы связано со снижением артериального давления.

Если β 1 близок к нулю, это будет означать, что увеличение дозы не связано с изменением артериального давления.

Если β 1 положительный, это будет означать, что увеличение дозы связано с повышением артериального давления.

В зависимости от значения β 1 исследователи могут принять решение об изменении дозировки, данной пациенту.

Реальный пример линейной регрессии № 3

Ученые-агрономы часто используют линейную регрессию для измерения влияния удобрений и воды на урожайность.

Например, ученые могут использовать разное количество удобрений и воды на разных полях и посмотреть, как это повлияет на урожайность. Они могут соответствовать модели множественной линейной регрессии, используя удобрения и воду в качестве переменных-предикторов и урожайность в качестве переменной отклика. Регрессионная модель будет иметь следующий вид:

урожайность = β 0 + β 1 (количество удобрений) + β 2 (количество воды)

Коэффициент β 0 будет представлять ожидаемую урожайность без удобрений и воды.

Коэффициент β 1 будет представлять собой среднее изменение урожайности при увеличении количества удобрений на одну единицу при условии, что количество воды остается неизменным.

Коэффициент β 2 будет представлять собой среднее изменение урожайности при увеличении количества воды на одну единицу при условии, что количество удобрений остается неизменным.

В зависимости от значений β 1 и β 2 ученые могут изменить количество удобрений и воды, используемых для получения максимальной урожайности.

Реальный пример линейной регрессии № 4

Исследователи данных для профессиональных спортивных команд часто используют линейную регрессию для измерения влияния различных режимов тренировок на производительность игроков.

Например, специалисты по данным в НБА могут проанализировать, как разное количество еженедельных занятий йогой и тяжелой атлетикой влияет на количество очков, набранных игроком. Они могут соответствовать модели множественной линейной регрессии, используя занятия йогой и занятия тяжелой атлетикой в качестве переменных-предикторов и общее количество баллов, набранных в качестве переменной отклика. Регрессионная модель будет иметь следующий вид:

набранные баллы = β 0 + β 1 (занятия йогой) + β 2 (занятия тяжелой атлетикой)

Коэффициент β 0 будет представлять собой ожидаемое количество очков, набранных игроком, который участвует в нулевых занятиях йогой и нулевых занятиях тяжелой атлетикой.

Коэффициент β 1 будет представлять собой среднее изменение в баллах, набранных при увеличении количества еженедельных занятий йогой на единицу, при условии, что количество еженедельных занятий тяжелой атлетикой остается неизменным.

Коэффициент β 2 будет представлять собой среднее изменение в баллах, набранных при увеличении количества еженедельных занятий тяжелой атлетикой на единицу, при условии, что количество еженедельных занятий йогой остается неизменным.

В зависимости от значений β 1 и β 2 исследователи данных могут порекомендовать игроку участвовать в более или менее еженедельных занятиях йогой и тяжелой атлетикой, чтобы максимизировать свои очки.

Вывод

Линейная регрессия используется в самых разных реальных ситуациях в самых разных отраслях. К счастью, статистическое программное обеспечение позволяет легко выполнять линейную регрессию.

Не стесняйтесь изучить следующие учебные пособия, чтобы узнать, как выполнять линейную регрессию с использованием различных программ:

Как выполнить простую линейную регрессию в Excel
Как выполнить множественную линейную регрессию в Excel
Как выполнить множественную линейную регрессию в R
Как выполнить множественную линейную регрессию в Stata
Как выполнить линейную регрессию на калькуляторе TI-84

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.