Как выполнить U-тест Манна-Уитни в SPSS

Как выполнить U-тест Манна-Уитни в SPSS

U- критерий Манна-Уитни (иногда называемый критерием суммы рангов Уилкоксона) используется для сравнения различий между двумя выборками, когда распределение выборки не является нормальным, а размеры выборки малы (n < 30). Он считается непараметрическим эквивалентомдвухвыборочного t-критерия .

В этом руководстве объясняется, как выполнить U-критерий Манна-Уитни в SPSS.

Пример: U-критерий Манна-Уитни в SPSS

Исследователи хотят знать, приводит ли обработка топлива к изменению среднего расхода топлива на галлон автомобиля. Чтобы проверить это, они проводят эксперимент, в котором измеряют расход на галлон 12 автомобилей с обработкой топлива и 12 автомобилей без нее.

На следующем снимке экрана показаны мили на галлон для каждого автомобиля вместе с группой, к которой они принадлежат (0 = без обработки топлива, 1 = обработка топлива):

Поскольку размеры выборки невелики, и исследователи подозревают, что распределение выборки не является нормальным, они решили выполнить U-критерий Манна-Уитни, чтобы определить, есть ли статистически значимая разница в милях на галлон между двумя группами.

Выполните следующие шаги, чтобы провести U-критерий Манна-Уитни в SPSS.

Шаг 1: Выберите вариант U-теста Манна-Уитни.

Перейдите на вкладку « Анализ », затем « Непараметрические критерии », затем « Устаревшие диалоговые окна », затем « 2 независимых выборки »:

Шаг 2: Введите необходимые значения для выполнения теста.

Перетащите mpg в поле с надписью Test Variable List и сгруппируйте в поле с надписью Grouping Variable.Нажмите « Определить группы » и определите группу 1 как строки со значением 0 и определите группу 2 как строки со значением 1.

Убедитесь, что флажок рядом с Mann-Whitney U установлен. Затем нажмите ОК .

U-тест Манна-Уитни в SPSS

Шаг 3: Интерпретируйте результаты.

После того, как вы нажмете OK , отобразятся результаты U-теста Манна-Уитни:

Вывод U-критерия Манна-Уитни в SPSS

Наиболее важными числами в выходных данных являются статистика теста Z и асимптотическое двустороннее p-значение :

  • Z-статистика теста: -1,279
  • p-значение: 0,201

Поскольку p-значение не меньше 0,05, мы не можем отвергнуть нулевую гипотезу. У нас нет достаточных доказательств, чтобы сказать, что истинное среднее значение расхода на галлон отличается между двумя группами.

Шаг 4: Сообщите о результатах.

Наконец, мы сообщим о результатах нашего U-теста Манна-Уитни. Вот пример того, как это сделать:

Испытание Манна-Уитни U было проведено на 24 автомобилях, чтобы определить, приводит ли новая обработка топлива к разнице в среднем количестве миль на галлон. В каждой группе было по 12 автомобилей.
Результаты показали, что среднее количество миль на галлон статистически значимо не различалось между двумя группами (z = -1,279, p = 0,2010) при уровне значимости 0,05.
Основываясь на этих результатах, новая обработка топлива не оказывает существенного влияния на количество миль на галлон автомобилей.
Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.