План подбора пар: определение + примеры

План подбора пар: определение + примеры

План подобранных пар — это экспериментальный план, который используется, когда в эксперименте есть только два условия обработки. Субъекты в эксперименте группируются в пары на основе некоторой переменной, по которой они «соответствуют», например, возраста или пола. Затем в каждой паре испытуемых случайным образом распределяют по разным видам лечения.

Пример схемы сопоставления пар

Предположим, исследователи хотят узнать, как новая диета влияет на потерю веса по сравнению со стандартной диетой. Поскольку в этом эксперименте есть только два условия лечения (новая диета и стандартная диета), они могут использовать дизайн согласованных пар.

Они набирают 100 испытуемых, затем группируют испытуемых в 50 пар в зависимости от их возраста и пола. Например:

  • 25-летний мужчина будет в паре с другим 25-летним мужчиной, так как они «совпадают» по возрасту и полу.
  • 30-летняя женщина будет в паре с другой 30-летней женщиной, поскольку они также совпадают по возрасту, полу и так далее.

Затем в каждой паре один субъект будет случайным образом назначен для соблюдения новой диеты в течение 30 дней, а другой субъект будет назначен для соблюдения стандартной диеты в течение 30 дней. По истечении 30 дней исследователи измерят общую потерю веса у каждого субъекта.

Пример дизайна согласованных пар

Преимущества и недостатки дизайна согласованных пар

Есть некоторые заметные преимущества и некоторые потенциальные недостатки использования дизайна согласованных пар.

Преимущества:

1. Элементы управления скрытыми переменными .

Скрытая переменная — это переменная, которая не учитывается в эксперименте и потенциально может повлиять на результаты эксперимента.

В предыдущем примере и возраст, и пол могут оказывать существенное влияние на потерю веса. Сопоставляя субъектов на основе этих двух переменных, мы устраняем влияние, которое эти две переменные могут иметь на потерю веса, поскольку мы сравниваем потерю веса только между субъектами, которые идентичны по возрасту и полу.

Таким образом, любую разницу в потере веса, которую мы наблюдаем, можно отнести к диете, а не к возрасту или полу.

2. Устраняет эффект порядка.Эффект порядка относится к различиям в результатах из-за порядка, в котором экспериментальные материалы представлены испытуемым. При использовании дизайна подобранных пар вам не нужно беспокоиться об эффекте порядка, поскольку каждый субъект получает только одно лечение.

В нашем предыдущем примере каждый участник эксперимента сидел только на одной диете. Если бы вместо этого мы заставили одного субъекта использовать стандартную диету в течение 30 дней, а затем новую диету в течение 30 дней, мог бы возникнуть эффект порядка из-за того, что субъект использовал одну конкретную диету раньше другой.

Недостатки:

1. Потеря двух предметов, если один выбывает. Если один испытуемый решает выйти из исследования, вы фактически теряете двух испытуемых, поскольку у вас больше нет полной пары.

2. Поиск совпадений занимает много времени.Поиск субъектов, совпадающих по определенным переменным, может занять довольно много времени, особенно если вы используете две или более переменных. Например, может быть нетрудно найти 50 самок для использования в качестве пар, но может быть довольно сложно найти 50 пар самок, в которых каждая пара точно совпадает по возрасту.

3. Невозможно идеально подобрать предметы.Как бы ни старались исследователи, всегда будут какие-то вариации среди испытуемых в каждой паре. Единственный способ добиться идеального совпадения — это найти однояйцевых близнецов, которые по сути имеют одинаковый генетический код, и именно поэтому однояйцевые близнецы часто используются в исследованиях парных пар.

Преимущества использования диапазонов в схеме сопоставления пар

Один из способов немного облегчить поиск совпадающих тем — использовать диапазоны для переменных, по которым вы пытаетесь сопоставить.

Например, вместо сопоставления 22-летнего человека с другим 22-летним, исследователи могут вместо этого создать возрастные диапазоны, такие как 21-25, 26-30, 31-35 и т. д., чтобы они могли сопоставить одного субъекта в 21- 25 лет с другим субъектом в возрасте 21-25 лет.

Использование диапазонов имеет свои плюсы и минусы. Очевидный плюс в том, что вам будет легче находить совпадения, но минус в том, что предметы будут совпадать менее точно. Например, используя описанный выше подход, можно совместить 21-летнего и 25-летнего, что является довольно заметной разницей в возрасте. Это компромисс, который исследователи должны решить, стоит он или нет, чтобы легче находить пары.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.