Что такое предвзятость наблюдателя? (Определение и примеры)


Предвзятость наблюдателя возникает в исследованиях, когда убеждения или ожидания наблюдателя (или исследователя) могут повлиять на данные, собранные в ходе исследования.

Это приводит к тому, что результаты исследования ненадежны и их трудно воспроизвести в других условиях исследования.

В этой статье мы поделимся двумя известными примерами предвзятости наблюдателя, а также стратегией, которую можно использовать для минимизации этого типа предвзятости на практике.

Пример 1: Умный Ганс

В начале 1900-х годов жила лошадь по кличке Умный Ганс , о которой говорили, что она очень хорошо умеет считать.

Владелец, Вильгельм фон Ольсон, задавал Умному Гансу разные вопросы, связанные с сложением, вычитанием, умножением и другими арифметическими операциями, и Умный Ганс давал ответ, постукивая копытом определенное количество раз.

Умный Ганс в 1904 году Пораженный этим, психолог Оскар Пфунгст исследовал эту ситуацию и обнаружил, что Умный Ганс мог дать правильный ответ только тогда, когда владелец действительно знал правильный ответ на вопрос.

Оказывается, когда Умный Ганс подходил к нужному количеству нажатий, владелец Вильгельм фон Ольсон начинал реагировать определенным образом, что сигнализировало, что Ганс должен прекратить постукивать.

Сам того не осознавая, владелец давал Гансу тонкие подсказки о правильном количестве нажатий. Но когда сам владелец не знал ответа на вопросы, которые он задавал, Ганс не мог дать правильный ответ, потому что владелец не делал никаких тонких подсказок, когда прекратить постукивать.

Это пример предвзятости наблюдателя, потому что ожидания владельца заставили Умного Ганса действовать определенным образом, что привело к ошибочным данным.

Пример 2: умные и тупые крысы

В 1963 году психолог Роберт Розенталь провел две группы студентов, тестировавших крыс. Крысы были классифицированы как «сообразительные» или «тупые» по их способности проходить лабиринты, хотя на самом деле все они были одним и тем же типом стандартных лабораторных крыс.

Результаты исследования показали, что студенты, которые думали, что имеют дело с «яркими» крысами, вели себя определенным образом, чтобы убедиться, что крысы имеют больше шансов пройти лабиринт, в то время как студенты, которые думали, что имеют дело с «тупыми» крысами, вели себя определенным образом. способы, которые уменьшали шансы крыс на прохождение лабиринтов.

Это пример предвзятости наблюдателя, потому что оказывается, что ожидания студентов влияли на то, насколько хорошо работали разные группы крыс.

Как свести к минимуму предвзятость наблюдателя

Самый простой способ свести к минимуму предвзятость наблюдателя — убедиться, что у наблюдателя нет никаких ожиданий от субъектов, для которых он собирает данные.

С технической точки зрения, мы говорим, что наблюдатели не должны видеть способности субъектов или ожидаемые результаты субъектов.

Например, человек, задающий арифметические вопросы Умному Гансу, не должен знать ответ на вопрос, который он задает. Это помешает им давать Гансу тонкие подсказки о том, каким должен быть правильный ответ.

Или, в примере с крысами, студенты не должны знать, с каким «типом» крыс они имеют дело. Вместо этого им нужно просто сказать протестировать крыс в лабиринте, и не должно быть никакого различия в том, имеют ли они дело с «сообразительными» или «тупыми» крысами.

Дополнительные ресурсы

В следующих статьях даются объяснения других типов предвзятости, которые могут возникнуть в исследованиях:

Что такое реферальная предвзятость?
Что такое предвзятость самоотбора?
Что такое пропущенная переменная смещения?
Что такое смещение агрегации?

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.