Что такое реферальная предвзятость?

Что такое реферальная предвзятость?

Систематическая ошибка направления — это тип систематической ошибки, возникающей, когда типы лиц, включенных в исследование, не являются репрезентативными для лиц в общей популяции.

Этот тип предвзятости чаще всего возникает, когда исследователи изучают результаты лечения пациентов в центрах третичной помощи. Центр третичной медицинской помощи — это центр, куда пациентов в больницах направляют, чтобы сказать, что они могут получить специализированную помощь при определенном заболевании или заболевании.

Предвзятость направления в центр третичной медицинской помощи

В большинстве случаев только пациенты, которые достаточно здоровы, чтобы выжить при перемещении в центр третичной медицинской помощи, фактически переводятся, что означает, что пациенты, которые лечатся в этих центрах, в среднем, как правило, более здоровы по сравнению с общей популяцией пациентов, которые страдают из условия.

Пример реферальной предвзятости

Таким образом, когда исследователи анализируют показатели выздоровления этих пациентов в центрах третичной медицинской помощи, вполне вероятно, что показатели выздоровления будут намного выше по сравнению с общей популяцией пациентов, поступивших в больницу, поскольку люди изначально были более здоровыми.

Предвзятость направления

В результате исследователи могут ошибочно заключить, что определенное заболевание или состояние здоровья менее тяжелое, чем оно есть на самом деле, потому что они анализируют выборку пациентов, которая не является репрезентативной для населения.

Кроме того, исследователи могут ошибочно заключить, что определенное учреждение более эффективно лечит пациентов с определенным заболеванием, потому что скорость выздоровления или выживаемость чрезвычайно высоки.

Однако эти показатели могут быть высокими только потому, что выборка пациентов, получающих лечение в этих центрах, уже вполне здорова.

Факторы, которые приводят к предвзятости направления

В предыдущем примере мы видели, что здоровье было фактором, который мог вызвать предвзятость направления.

Другие факторы, которые также могут повлиять на вероятность перевода пациента в центр третичной медицинской помощи (и, таким образом, привести к предвзятости направления), включают:

  • Возможность пациента оплатить специализированное лечение
  • Расстояние между больницей и центром третичной медицинской помощи
  • Сочетание основных состояний здоровья
  • Средства для перевода из больницы в центр третичной помощи.

Каждый из этих факторов может привести к тому, что выборка пациентов, получающих помощь в центре третичной медицинской помощи, будет сильно отличаться от популяции пациентов, которые действительно обращаются в больницу, что может привести к систематической ошибке при направлении.

Дополнительные ресурсы

Обратитесь к этому исследованию пациентов с грамотрицательными инфекциями кровотока, чтобы увидеть реальный пример предвзятости направления.

Другие типы предубеждений, которые могут возникнуть в исследованиях, включают:

Обратитесь к этому руководству , чтобы узнать о важности репрезентативных образцов в исследованиях.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.