Предвзятость Неймана: определение и примеры


Систематическая ошибка Неймана (также известная как систематическая ошибка распространенности-заболеваемости ) — это тип систематической ошибки, которая может иметь место в научных исследованиях, в которых крайне больные или очень здоровые люди исключаются из окончательных результатов исследования, что может привести к необъективным результатам.

Есть два способа, которыми эта погрешность может повлиять на результаты исследования:

1. Если крайне больные люди исключены из исследования, потому что они умерли, то болезнь будет казаться менее тяжелой.

2. Если исключить из исследования исключительно здоровых людей, потому что они выздоровели и были отправлены домой, то болезнь будет казаться более тяжелой.

Примеры смещения Неймана

Вот два примера смещения Неймана, возникающего в разных сценариях:

Пример 1: Больные исключены из исследования.

Предположим, группа исследователей в больнице хочет изучить тяжесть определенного штамма гриппа. Они случайным образом выбирают выборку из 40 человек в этом районе, которые заражаются этим штаммом гриппа, и следят за их результатами.

В этом сценарии люди, которые заболели особенно тяжелым гриппом и умерли от него, будут исключены из исследования. Это означает, что в исследование будут включены только люди с легкими случаями, что сделает грипп менее тяжелым.

Пример 2: Здоровые люди исключены из исследования.

Предположим, группа исследователей в больнице хочет изучить тяжесть определенной сезонной простуды. Они случайным образом выбирают выборку из 30 человек в этом районе, которые заболевают простудой, и следят за их результатами.

В этом сценарии люди, которые уже заразились простудой и выздоровели, не будут включены в исследование, что означает, что в исследование будут включены только люди с более тяжелыми случаями, которые не выздоровели. Это может привести к тому, что холод станет более сильным.

В каких исследованиях встречается систематическая ошибка Неймана?

Предвзятость Неймана чаще всего возникает в исследованиях, в которых существует длительный период времени между людьми, заразившимися определенным заболеванием и затем включенными в исследование, просто потому, что это дает им больше времени либо (1) выздороветь и не быть включенными в исследование, либо ( 2) умереть и не быть включенным в исследование.

Исследования случай-контроль наиболее подвержены этому типу предвзятости, но это также может произойти в когортных исследованиях и исследованиях перекрестных срезов.

Как предотвратить предвзятость Неймана

Есть два способа избежать ошибок предвзятости Неймана:

1. Используйте случайные случаи, а не распространенные случаи.

Инцидентный случай – это впервые диагностированный случай заболевания. Распространенный случай - это существующий случай заболевания, при котором человек обычно болеет им в течение более длительного периода времени и, таким образом, имеет более прогрессирующую и серьезную версию заболевания. При использовании случайных случаев снижается вероятность того, что люди будут исключены из исследования в какой-то момент, поскольку это новый случай.

2. Используйте последующие исследования.

Еще один способ избежать предвзятости Неймана — использовать последующее исследование, в котором исследователи наблюдают за людьми и изучают их ситуацию после завершения исследования. Это может быть особенно полезно для мониторинга лиц, вышедших из исследования, потому что они выздоровели от болезни, что позволяет исследователям лучше понять долгосрочные последствия болезни.

Дополнительные ресурсы

Что такое предвзятость неполного охвата?
Что такое реферальная предвзятость?
Что такое систематическая ошибка неответа?
Что такое диффузия лечения?

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.