Как выполнить t-критерий Уэлча в Excel

Как выполнить t-критерий Уэлча в Excel

Самый распространенный способ сравнить средние между двумя независимыми группами — использовать t-критерий с двумя выборками.Однако этот тест предполагает, что дисперсии между двумя группами равны.

Если вы подозреваете, что дисперсия между двумя группами неодинакова , вы можете вместо этого использовать t-критерий Уэлча , который является непараметрическим эквивалентом t-теста для двух выборок.

В этом руководстве объясняется, как выполнить критерий Стьюдента Уэлча в Excel.

Пример: t-критерий Уэлча в Excel

В этом примере мы сравним результаты экзамена 12 студентов, которые использовали буклет для подготовки к экзамену, и 12 студентов, которые этого не сделали.

Используйте следующие шаги, чтобы выполнить t-критерий Велча, чтобы определить, есть ли разница в средних баллах по экзамену между двумя группами.

Шаг 1: Введите данные.

Сначала введите экзаменационные баллы в две колонки:

Необработанные данные в Excel

Шаг 2: Выполните t-критерий Уэлча.

В верхней ленте Excel перейдите на вкладку « Данные » и нажмите « Анализ данных».Если вы не видите эту опцию, вам необходимо сначала установить бесплатный пакет инструментов анализа .

Как только вы нажмете «Анализ данных», появится новое окно. Выберите t-тест: две выборки, предполагающие неравные отклонения, и нажмите OK .

В новом окне введите диапазон значений данных для переменной 1 и переменной 2 , включая метки их групп. В поле Hypothesized Mean Difference введите 0. Установите флажок рядом с Labels.Оставьте альфа равным 0,05. В поле « Диапазон вывода » выберите ячейку, в которой должны отображаться результаты теста. Затем нажмите ОК .

Пример t-критерия Уэлча в Excel

Автоматически появляется следующий вывод:

Вывод t-критерия Уэлча в Excel

Вот как интерпретировать вывод:

  • Среднее: средний балл за экзамен для каждой группы.
  • Дисперсия: дисперсия экзаменационных баллов для каждой группы.
  • Наблюдения: Размер выборки для каждой группы.
  • Гипотезированная средняя разница: средняя разница, используемая в нулевой гипотезе теста.
  • df: Степени свободы, используемые со статистикой теста, рассчитываются как n 1 + n 2 – 2.
  • t Stat: Статистика теста для теста.
  • P(T<=t) односторонний: значение p, связанное со статистикой теста для одностороннего теста. Не обращайте на это внимания, так как мы проводим двусторонний тест.
  • P(T<=t) двухсторонний: значение p, связанное со статистикой теста для двустороннего теста. Поскольку этот показатель меньше 0,05, мы отвергаем нулевую гипотезу и делаем вывод, что средний балл за экзамен между двумя группами статистически значимо различается на уровне α = 0,05.

Шаг 3: Сообщите о результатах.

Наконец, мы хотим сообщить о результатах нашего t-критерия Уэлча. Вот пример того, как это сделать:

Был проведен t-критерий Уэлча, чтобы определить, существует ли статистически значимая разница в экзаменационных баллах между группой студентов, которые использовали буклет для подготовки к экзамену для подготовки к экзамену, и группой, которая этого не делала. Размер выборки для обеих групп составил 12 студентов.
Стьюдентный критерий Уэлча выявил статистически значимую разницу в средних баллах за экзамен (t = 2,236, p = 0,0421) между двумя группами.
Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.