Скорректированное отношение шансов: определение + примеры

Скорректированное отношение шансов: определение + примеры

В статистике отношение шансов говорит нам об отношении шансов события, происходящего в экспериментальной группе, к шансам события, происходящего в контрольной группе.

Отношения шансов чаще всего появляются в логистической регрессии , которая представляет собой метод, который мы используем для подбора модели регрессии, которая имеет одну или несколько переменных-предикторов и переменную бинарного отклика.

Скорректированное отношение шансов — это отношение шансов, скорректированное с учетом других предикторов в модели.

Это особенно полезно для того, чтобы помочь нам понять, как переменная-предиктор влияет на шансы возникновения события после поправки на влияние других переменных-предикторов.

Следующий пример иллюстрирует разницу между отношением шансов и скорректированным отношением шансов.

Пример: расчет скорректированных коэффициентов шансов

Предположим, нас интересует, влияет ли возраст матери на вероятность рождения ребенка с низким весом при рождении.

Чтобы исследовать это, мы можем выполнить логистическую регрессию, используя возраст в качестве переменной-предиктора и низкий вес при рождении (да или нет) в качестве переменной-ответа .

Предположим, мы собираем данные для 300 матерей и подгоняем модель логистической регрессии. Вот результаты:

Чтобы получить отношение шансов для возраста, нам просто нужно возвести в степень оценку коэффициента из таблицы: e 0,173 = 1,189 .

Это говорит нам о том, что увеличение возраста на один год связано с увеличением на 1,189 вероятности рождения ребенка с низкой массой тела при рождении. Другими словами, вероятность рождения ребенка с низкой массой тела при рождении увеличивается на 18,9% на каждый дополнительный ежегодный прирост возраста.

Это отношение шансов известно как «грубое» отношение шансов или «нескорректированное» отношение шансов, потому что оно не было скорректировано для учета других переменных-предикторов в модели, поскольку это единственная переменная-предиктор в модели.

Но предположим, что мы заинтересованы в том, чтобы понять, влияют ли возраст матери и ее привычки к курению на вероятность рождения ребенка с низким весом при рождении.

Чтобы изучить это, мы можем выполнить логистическую регрессию, используя возраст и курение (да или нет) в качестве переменных-предикторов и низкий вес при рождении в качестве переменной ответа .

Предположим, мы собираем данные для 300 матерей и подгоняем модель логистической регрессии. Вот результаты:

Пример скорректированного отношения шансов

Вот как интерпретировать результаты:

Возраст: скорректированное отношение шансов для возраста рассчитывается как e 0,045 = 1,046.Это означает, что вероятность рождения ребенка с низкой массой тела при рождении увеличивается на 4,6% на каждое дополнительное ежегодное увеличение возраста, при условии, что переменная курение остается неизменной.

Например, предположим, что мать А и мать Б курят. Если мать А на один год старше матери Б, то вероятность того, что мать А родит ребенка с низкой массой тела при рождении, в 1,046 раза выше вероятности того, что мать Б родит ребенка с низкой массой тела при рождении.

Курение : скорректированное отношение шансов для курения рассчитывается как e 0,485 = 1,624.Это означает, что вероятность рождения ребенка с низкой массой тела при рождении увеличивается на 62,4%, если мать курит (по сравнению с некурящей), при условии, что переменный возраст остается постоянным.

Например, предположим, что матери А и матери Б по 30 лет. Если мать А курит во время беременности, а мать Б нет, то вероятность того, что у матери А родится ребенок с низкой массой тела при рождении, на 62,4% выше, чем вероятность того, что у матери Б будет ребенок с низкой массой тела при рождении.

Обратите внимание, что скорректированное отношение шансов для возраста ниже нескорректированного отношения шансов из предыдущего примера. Это связано с тем, что, когда другие переменные-предикторы увеличивают вероятность появления переменной ответа, скорректированное отношение шансов для переменной-предиктора, уже включенной в модель, всегда будет уменьшаться.

Резюме: отношение шансов против скорректированного отношения шансов

Отношение шансов (иногда называемое «грубым» отношением шансов) полезно для того, чтобы рассказать нам, как изменения в одной предикторной переменной влияют на шансы появления некоторой переменной отклика.

Скорректированное отношение шансов полезно для того, чтобы сообщить нам, как изменения в одной предикторной переменной влияют на шансы появления переменной отклика после учета других предикторных переменных в модели.

Дополнительные ресурсы

Введение в логистическую регрессию
Как выполнить логистическую регрессию в R
Как выполнить логистическую регрессию в Python

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.