Как определить асимметрию в ящичковых диаграммах

Как определить асимметрию в ящичковых диаграммах

Коробчатая диаграмма — это тип графика, который отображает сводку из пяти чисел набора данных, которая включает в себя:

  • Минимальное значение
  • Первый квартиль (25-й процентиль)
  • Среднее значение
  • Третий квартиль (75-й процентиль)
  • Максимальное значение

Мы используем следующий процесс, чтобы нарисовать блочную диаграмму:

  • Нарисуйте прямоугольник от первого квартиля (Q1) до третьего квартиля (Q3).
  • Затем нарисуйте линию внутри поля посередине
  • Затем проведите «усы» от квартилей к минимальному и максимальному значениям

Мы можем определить, является ли распределение асимметричным, основываясь на расположении медианного значения на ящичковой диаграмме.

Коробчатая асимметрия графика

Когда медиана находится ближе к основанию ящика, а ус короче на нижнем конце ящика, распределение скошено вправо (или «положительно» скошено).

Когда медиана ближе к верхней части прямоугольника, а ус короче на верхнем конце прямоугольника, распределение имеет асимметрию влево (или «отрицательную» асимметрию).

Когда медиана находится в середине прямоугольника, а усы примерно равны с каждой стороны, распределение является симметричным (или «отсутствием» перекоса).

В следующих примерах показано, как использовать блочные диаграммы, чтобы определить, является ли распределение асимметричным вправо, асимметричным влево или не имеет асимметрии.

Пример 1: Правостороннее распределение

Распределение годовых доходов домохозяйств в Соединенных Штатах смещено вправо. Большинство домохозяйств зарабатывают от 40 до 80 тысяч долларов в год, но в распределении есть длинный правый хвост, который представляет домохозяйства, которые зарабатывают гораздо больше.

Если бы мы создали блочную диаграмму для визуализации распределения доходов домохозяйств, она выглядела бы примерно так:

Обратите внимание, что вертикальная линия внутри прямоугольника, представляющая медиану, намного ближе к первому квартилю, чем к третьему квартилю, что означает, что распределение смещено вправо.

Пример 2: Распределение с асимметрией влево

Распределение возраста умерших в большинстве популяций асимметрично влево. Большинство людей доживает до 70–80 лет, и все меньше и меньше людей доживает до этого возраста.

Если бы мы создали блочную диаграмму для визуализации распределения возраста смертей, она выглядела бы примерно так:

Обратите внимание, что вертикальная линия внутри прямоугольника, представляющая медиану, намного ближе к третьему квартилю, чем к первому квартилю, что означает, что распределение смещено влево.

Пример 3: Симметричное распределение

Распределение роста самцов примерно симметрично и не имеет перекоса. Например, средний рост мужчины в Соединенных Штатах составляет примерно 69,1 дюйма. Распределение высоты примерно симметрично: некоторые из них ниже, а некоторые выше.

Если бы мы создали блочную диаграмму для визуализации распределения роста мужчин в Соединенных Штатах, она выглядела бы примерно так:

Обратите внимание, что вертикальная линия внутри прямоугольника, представляющая медиану, одинаково близка к первому квартилю и третьему квартилю, что означает, что распределение симметрично и не имеет перекоса.

Дополнительные ресурсы

Левостороннее и правостороннее распределения
Как сравнивать блочные диаграммы (с примерами)
Как создать параллельные диаграммы в Excel

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.