Как выполнить U-тест Манна-Уитни в Excel

Как выполнить U-тест Манна-Уитни в Excel

U-критерий Манна-Уитни (иногда называемый критерием суммы рангов Уилкоксона) используется для сравнения различий между двумя выборками, когда распределение выборки не является нормальным, а размеры выборки малы (n < 30).

Он считается непараметрическим эквивалентом двухвыборочного t-критерия .

В этом руководстве объясняется, как выполнить U-критерий Манна-Уитни в Excel.

Пример: U-критерий Манна-Уитни в Excel

Исследователи хотят знать, приводит ли обработка топлива к изменению среднего расхода топлива на галлон автомобиля. Чтобы проверить это, они проводят эксперимент, в котором измеряют расход на галлон 12 автомобилей с обработкой топлива и 12 автомобилей без нее.

Поскольку размеры выборки малы и они подозревают, что распределение выборки не является нормальным, они решили выполнить U-критерий Манна-Уитни, чтобы определить, есть ли статистически значимая разница в милях на галлон между двумя группами.

Выполните следующие шаги, чтобы провести U-критерий Манна-Уитни в Excel.

Шаг 1: Введите данные.

Введите данные следующим образом:

Данные разделены на два столбца в Excel

Шаг 2: Рассчитайте ранги для обеих групп.

Далее мы рассчитаем ранги для каждой группы. На следующем изображении показана формула, используемая для расчета ранга первого значения в группе обработанных:

Формула теста Манна-Уитни U в Excel

Хотя эта формула довольно сложна, вам нужно ввести ее только один раз. Затем вы можете просто перетащить формулу во все остальные ячейки, чтобы заполнить ранги:

Рейтинг Манна-Уитни U в Excel

Шаг 3: Рассчитайте необходимые значения для тестовой статистики.

Затем мы будем использовать следующие формулы для расчета суммы рангов для каждой группы, размера выборки для каждой группы, статистики U-теста для каждой группы и общей статистики U-теста:

Расчет U-теста Манна-Уитни в Excel

Шаг 4: Рассчитайте статистику теста z и соответствующее значение p.

Наконец, мы будем использовать следующие формулы для расчета статистики теста z и соответствующего значения p, чтобы определить, должны ли мы отклонить или не отклонить нулевую гипотезу:

P-значение U-критерия Манна-Уитни в Excel

Нулевая гипотеза теста утверждает, что две группы имеют одинаковое среднее значение расхода топлива на галлон. Поскольку p-значение теста ( 0,20402387 ) не меньше нашего уровня значимости 0,05, мы не можем отвергнуть нулевую гипотезу.

У нас нет достаточных доказательств, чтобы сказать, что истинное среднее значение расхода на галлон отличается между двумя группами.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.