Что такое управляемая переменная? (Определение и пример)

Что такое управляемая переменная? (Определение и пример)

Эксперимент – это контролируемое научное исследование. В статистике мы часто проводим эксперименты, чтобы понять, как изменение одной переменной влияет на другую переменную.

Управляемая переменная — это переменная, которую мы изменяем или «манипулируем», чтобы увидеть, как это изменение влияет на какую-то другую переменную. Управляемая переменная также иногда называется независимой переменной .

Переменная отклика — это переменная, которая изменяется в результате изменения управляемой переменной. Переменную отклика иногда называют зависимой переменной , потому что ее значение часто зависит от значения управляемой переменной.

Управляющая переменная

Часто в экспериментах есть также контролируемые переменные , то есть переменные, которые намеренно поддерживаются постоянными.

Цель эксперимента состоит в том, чтобы поддерживать неизменными все переменные, за исключением управляемой переменной, чтобы мы могли приписать любое изменение в ответной переменной изменениям, внесенным в управляемую переменную.

Давайте рассмотрим пару примеров различных экспериментов, чтобы лучше понять управляемые переменные.

Пример 1: Свободный бросок

Предположим, тренер по баскетболу хочет провести эксперимент, чтобы определить, влияют ли три разные техники броска на процент штрафных бросков его игроков.

Он делит свою команду на три группы, и каждая группа использует свою технику для выполнения 100 штрафных бросков. Затем он записывает средний процент штрафных бросков для каждой группы.

В этом эксперименте у нас будут следующие переменные:

  • Управляемая переменная: техника стрельбы. Это переменная, которой мы манипулируем, чтобы увидеть, как она влияет на процент штрафных бросков.
  • Переменная ответа: процент штрафных бросков. Это переменная, которая изменяется в результате изменения управляемой переменной.
  • Контролируемые переменные: мы хотели бы убедиться, что каждая из трех групп выполняет штрафные броски в одинаковых условиях. Итак, переменные, которые мы можем контролировать, включают (1) освещение в спортзале, (2) время суток и (3) температуру в спортзале.
Пример управляемой переменной

Пример 2: Экзаменационные баллы

Предположим, учитель хочет понять, как количество часов, потраченных на учебу, влияет на результаты экзаменов. Она намеренно заставляет группы студентов заниматься за 1, 2, 3, 4 или 5 часов до экзамена. Затем она предлагает каждой группе сдать один и тот же экзамен и записывает средние баллы для каждой группы.

В этом эксперименте у нас будут следующие переменные:

  • Управляемая переменная: количество часов, потраченных на учебу. Это переменная, которой учитель манипулирует, чтобы увидеть, как она влияет на результаты экзаменов.
  • Переменная ответа: экзаменационные баллы. Это переменная, которая изменяется в результате изменения управляемой переменной.
  • Контролируемые переменные: мы хотели бы убедиться, что каждая из групп студентов сдает экзамен в одинаковых условиях. Таким образом, переменные, которые мы можем контролировать, включают (1) время, доступное для завершения экзамена, (2) количество перерывов, предоставляемых во время экзамена, и (3) время дня, когда проводится экзамен.
Пример управляемой переменной в эксперименте

Дополнительное чтение

Что такое предшествующая переменная?
Что такое Внешняя переменная?
Что такое промежуточная переменная?
Что такое смешанная переменная?

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.