Что такое промежуточная переменная?

Что такое промежуточная переменная?

Промежуточная переменная — это переменная, влияющая на взаимосвязь между независимой переменной и зависимой переменной .

Часто этот тип переменных может появляться, когда исследователи изучают взаимосвязь между двумя переменными и не понимают, что другая переменная на самом деле вмешивается в эту взаимосвязь.

Промежуточная переменная

Промежуточные переменные появляются во многих различных исследовательских ситуациях. Вот несколько примеров.

Пример 1: образование и расходы

Исследователей может заинтересовать взаимосвязь между образованием (независимая переменная) и годовыми расходами (зависимая переменная).

Собрав данные об уровне образования и годовых расходах на 1000 человек, они обнаружили сильную положительную корреляцию между двумя переменными. В частности, они обнаружили, что люди с более высоким уровнем образования, как правило, тратят больше.

Однако, сами того не осознавая, исследователи не приняли во внимание промежуточный переменный доход.Оказывается, люди с более высоким уровнем образования, как правило, занимают более высокооплачиваемую работу, а это означает, что у них, естественно, больше денег, которые они могут потратить.

Пример промежуточной переменной

Пример 2: Бедность и ожидаемая продолжительность жизни

Исследователей может заинтересовать взаимосвязь между бедностью (независимая переменная) и ожидаемой продолжительностью жизни (зависимая переменная).

Собрав данные о бедности и ожидаемой продолжительности жизни для 10 000 человек, они обнаружили сильную корреляцию между этими двумя переменными. В частности, они обнаружили, что более бедные люди, как правило, имеют более низкую продолжительность жизни.

Однако, сами того не осознавая, исследователи не приняли во внимание промежуточную переменную здравоохранения.Получается, что более бедные люди имеют менее надежный доступ к здравоохранению, что, естественно, означает, что у них более низкая продолжительность жизни.

Пример промежуточной переменной в статистике

Пример 3: Часы, потраченные на тренировки, и очки за игру

Спортивного исследователя может заинтересовать взаимосвязь между количеством часов, потраченных игроками на тренировки (независимая переменная), и их средним количеством очков за игру (зависимая переменная).

Собрав данные о часах, потраченных на тренировки, и количестве очков за игру для 100 игроков, они обнаружили сильную корреляцию между двумя переменными. В частности, они обнаружили, что игроки, которые больше тренируются, как правило, набирают в среднем больше очков за игру.

Однако, сам того не осознавая, исследователь не обратил внимания на промежуточные переменные сыгранные минуты.Выясняется, что люди, которые тренируются больше часов, чаще находятся рядом с тренером, который лучше узнает игрока и больше вовлекает его в игру, что дает больше возможностей набрать больше очков.

Пример промежуточной переменной в реальном мире

Важность определения промежуточных переменных

Понимание промежуточных переменных часто может помочь исследователям прояснить взаимосвязь между независимой и зависимой переменной, потому что промежуточные переменные часто являются истинной переменной, которая объясняет изменения в зависимой переменной.

Во многих случаях независимая переменная вызывает изменения в некоторой промежуточной переменной, которая затем вызывает изменения в исследуемой зависимой переменной.

Идентифицируя промежуточную переменную, становится легче понять фактическую связь между независимой и зависимой переменной.

Техническое примечание. Промежуточные переменные иногда также называют промежуточными переменными или промежуточными переменными.

Дополнительные ресурсы

Что такое Внешние переменные?
Что такое сопутствующие переменные?
Что такое обратная причинность?
Что такое смешанная переменная?

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.