Как выполнить MANOVA в SPSS

Как выполнить MANOVA в SPSS

Однофакторный дисперсионный анализ используется для определения того, приводят ли различные уровни объясняющей переменной к статистически различным результатам в некоторой переменной отклика.

Например, нам может быть интересно понять, приводят ли три уровня образования (степень младшего специалиста, степень бакалавра, степень магистра) к статистически разным годовым доходам. В этом случае у нас есть одна объясняющая переменная и одна переменная отклика.

  • Объясняющая переменная: уровень образования
  • Переменная ответа: годовой доход

MANOVA — это расширение однофакторного дисперсионного анализа, в котором имеется более одной переменной отклика. Например, нам может быть интересно понять, приводит ли уровень образования к разным годовым доходам и разным суммам долга по студенческим кредитам. В этом случае у нас есть одна объясняющая переменная и две переменные отклика:

  • Объясняющая переменная: уровень образования
  • Переменные ответа: годовой доход, задолженность по студенческому кредиту.

Поскольку у нас есть более одной переменной отклика, в этом случае было бы уместно использовать MANOVA.

В этом руководстве мы объясним, как выполнить MANOVA в SPSS.

Пример: MANOVA в SPSS

Чтобы проиллюстрировать, как выполнить MANOVA в SPSS, мы будем использовать следующий набор данных, который содержит следующие три переменные для 24 человек:

  • educ: уровень образования (0 = Associate, 1 = Bachelor, 2 = Master)
  • доход: годовой доход
  • долг: общая задолженность по студенческому кредиту

Используйте следующие шаги для выполнения MANOVA в SPSS:

Шаг 1: Выполните MANOVA.

Перейдите на вкладку « Анализ », затем « Общая линейная модель », затем « Многомерная модель»:

В появившемся новом окне перетащите переменные доход и долг в поле с надписью Зависимые переменные. Затем перетащите факторную переменную образования в поле Фиксированные факторы:

Далее нажмите кнопку Post Hoc.Перетащите фактор образования в поле с надписью Апостериорные тесты для.Затем установите флажок рядом с Tukey.Затем нажмите «Продолжить» .

Наконец, нажмите ОК .

Шаг 2: Интерпретируйте результаты.

Как только вы нажмете OK , появятся результаты MANOVA. Вот как интерпретировать вывод:

Многовариантные тесты

Эта таблица показывает, приводит ли уровень образования к статистически значимым различиям в годовом доходе и общем студенческом долге. Мы посмотрим на числа в строке под названием «Лямбда Уилкса» :

Общая статистика F составляет 6,138 , а соответствующее значение p равно 0,001.Поскольку это значение меньше 0,05, это указывает на то, что уровень образования оказывает значительное влияние на годовой доход и общий студенческий долг.

Тесты межсубъектных эффектов

В этой таблице показаны отдельные p-значения как для дохода , так и для долга :

Вывод MANOVA в SPSS

Р-значение дохода равно 0,003 , а р-значение долга равно 0,000.Поскольку оба этих значения меньше 0,05, это означает, что уровень образования оказывает статистически значимое влияние как на доход, так и на долг.

Апостериорные тесты

В этой таблице показаны апостериорные сравнения Тьюки для каждого уровня образования.

Апостериорные сравнения Тьюки для MANOVA в SPSS

Из таблицы мы можем наблюдать следующее:

  • Сумма дохода лиц со степенью младшего специалиста (образование=0) значительно отличается от суммы дохода лиц со степенью магистра (образование=1) | р-значение = 0,003 .
  • Сумма дохода лиц со степенью бакалавра (образование=1) существенно отличается от суммы дохода лиц со степенью магистра (образование=2) | р-значение = 0,029 .
  • Сумма дохода лиц со степенью младшего специалиста (образование=0) значительно отличается от суммы дохода лиц со степенью бакалавра (образование=1) | р-значение = 0,018 .
  • Сумма дохода лиц со степенью младшего специалиста (образование=0) значительно отличается от суммы дохода лиц со степенью магистра (образование=2) | p-значение = 0,000 .

Дополнительная литература: различия между ANOVA, ANCOVA, MANOVA и MANCOVA

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.