Однофакторный дисперсионный анализ и дисперсионный анализ с повторными измерениями: разница

Однофакторный дисперсионный анализ и дисперсионный анализ с повторными измерениями: разница

Студенты часто путаются между двумя типами моделей дисперсионного анализа: однофакторным дисперсионным анализом и однофакторным дисперсионным анализом повторных измерений.

Вот простая разница:

Однофакторный дисперсионный анализ используется для определения того, существует ли статистически значимое различие между средними значениями трех или более независимых групп.

Односторонний дисперсионный анализ с повторными измерениями используется для определения того, существует ли статистически значимая разница между средними значениями трех или более групп, в которых одни и те же субъекты обнаруживаются в каждой группе .

Например, предположим, что профессор хочет определить, приводят ли три разных метода обучения к разным средним баллам на экзаменах. Чтобы проверить это, он набирает 15 студентов и случайным образом назначает 5 студентов для использования каждого метода обучения в течение одной недели до экзамена.

Он мог бы использовать однофакторный дисперсионный анализ для проверки различий между средними значениями группы, поскольку каждый студент появляется только в одной группе.

Однако предположим, что профессор набирает всего 5 студентов и заставляет каждого студента использовать каждый метод обучения в течение трех разных недель, чтобы подготовиться к тестам одинаковой сложности.

В этом сценарии он мог бы использовать односторонний дисперсионный анализ с повторными измерениями, чтобы проверить различия между средними значениями группы, поскольку каждый учащийся появляется в каждой группе.

Когда использовать дисперсионный анализ с повторными измерениями

ANOVA с повторными измерениями используется в двух конкретных ситуациях:

1. Измерение средних баллов испытуемых в течение трех или более моментов времени. Например, вы можете измерить частоту сердечных сокращений в покое у испытуемых за месяц до начала тренировочной программы, один раз в середине программы и через месяц после программы, чтобы увидеть, есть ли существенная разница в средней частоте сердечных сокращений в покое. через эти три момента времени.

Пример анова с односторонними повторными измерениями


Поскольку частота сердечных сокращений каждого субъекта измеряется неоднократно , мы можем использовать повторные измерения ANOVA, чтобы определить, существует ли значительная разница в средней частоте сердечных сокращений за эти три периода времени.

2. Измерение средних баллов испытуемых в трех разных условиях. Например, вы можете попросить испытуемых посмотреть три разных фильма и оценить каждый из них в зависимости от того, насколько он им понравился.

Пример набора данных ANOVA с односторонними повторными измерениями


Опять же, в каждой группе появляются одни и те же субъекты, поэтому нам нужно использовать дисперсионный анализ с повторными измерениями, чтобы проверить разницу в средних значениях для этих трех условий.

Плюсы и минусы повторяющихся измерений ANOVA

Однофакторный дисперсионный анализ с повторными измерениями предлагает следующие преимущества по сравнению с обычным однофакторным дисперсионным анализом:

1. Быстрее и экономичнее набрать небольшое количество людей для участия в однофакторном дисперсионном анализе с повторными измерениями, поскольку исследователи могут просто получать данные от одних и тех же людей несколько раз.

2. Исследователи могут приписать часть дисперсии данных самим людям, что облегчает обнаружение истинных различий, существующих между различными методами лечения.

Однако однофакторный дисперсионный анализ с повторными измерениями имеет следующие недостатки:

1. Если один человек выбывает из эксперимента, исследователи теряют больше данных по сравнению с обычным однофакторным дисперсионным анализом.

2. Люди могут страдать от эффекта порядка, который относится к различиям в поведении участников в результате порядка, в котором им предоставляется лечение. Например, люди могут устать или утомиться к тому времени, когда они испытают последнее лечение.

Дополнительные ресурсы

Введение в однофакторный дисперсионный анализ
Калькулятор однофакторного дисперсионного анализа
Введение в повторные измерения ANOVA
Калькулятор односторонних повторных измерений ANOVA

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.