P-значение против альфа-канала: в чем разница?


Два термина, которые студенты часто путают в статистике, — это p-значение и альфа .

Оба термина используются в тестах гипотез , которые представляют собой формальные статистические тесты, которые мы используем, чтобы отвергнуть или не отвергнуть какую-либо гипотезу.

Например, предположим, что мы выдвигаем гипотезу о том, что новая таблетка снижает кровяное давление у пациентов в большей степени, чем текущая стандартная таблетка.

Чтобы проверить это, мы можем провести проверку гипотезы, в которой мы определяем следующие нулевые и альтернативные гипотезы:

Нулевая гипотеза: нет никакой разницы между новой и стандартной таблетками.

Альтернативная гипотеза: есть разница между новой таблеткой и стандартной таблеткой.

Если мы предполагаем, что нулевая гипотеза верна, p-значение теста говорит нам о вероятности получения эффекта, по крайней мере, такого же большого, как тот, который мы фактически наблюдали в выборочных данных.

Например, предположим, что мы обнаружили, что p-значение проверки гипотезы равно 0,02.

Вот как интерпретировать это p-значение: если бы действительно не было разницы между новой и стандартной таблетками, то в 2% случаев, когда мы проводим эту проверку гипотезы, мы получили бы эффект, наблюдаемый в данных выборки, или больше. просто из-за ошибки случайной выборки.

Это говорит нам о том, что получение фактических данных выборки было бы довольно редким, если бы действительно не было разницы между новой и стандартной таблетками.

Таким образом, мы были бы склонны отвергнуть утверждение нулевой гипотезы и сделать вывод, что между новой и стандартной таблетками есть разница.

Но какой порог мы должны использовать, чтобы определить, достаточно ли низко наше p-значение, чтобы отвергнуть нулевую гипотезу?

Здесь на помощь приходит альфа!

Альфа-уровень

Альфа-уровень проверки гипотезы — это порог, который мы используем, чтобы определить, достаточно ли низко наше p-значение, чтобы отклонить нулевую гипотезу. Он часто устанавливается равным 0,05, но иногда устанавливается на уровне 0,01 или 0,10.

Например, если мы установим альфа-уровень проверки гипотезы на 0,05 и получим p-значение 0,02, то мы отклоним нулевую гипотезу, поскольку p-значение меньше альфа-уровня. Таким образом, мы пришли бы к выводу, что у нас достаточно доказательств, чтобы сказать, что альтернативная гипотеза верна.

Важно отметить, что альфа-уровень также определяет вероятность ошибочного отклонения истинной нулевой гипотезы.

Например, предположим, что мы хотим проверить, есть ли разница в среднем снижении артериального давления между новой и текущей таблетками. И предположим, что на самом деле нет никакой разницы между двумя таблетками.

Если мы установим альфа-уровень проверки гипотезы на 0,05, то это означает, что если мы повторим процесс выполнения проверки гипотезы много раз, мы ожидаем ошибочного отклонения нулевой гипотезы примерно в 5% проверок.

Как выбрать альфа-уровень

Как упоминалось ранее, наиболее распространенным выбором альфа-уровня проверки гипотезы является 0,05. Однако в некоторых ситуациях, когда неправильные выводы влекут за собой серьезные последствия, мы можем установить альфа-уровень еще ниже, например, 0,01.

Например, в области медицины исследователи обычно устанавливают альфа-уровень равным 0,01, потому что они хотят быть полностью уверенными в надежности результатов проверки гипотезы.

И наоборот, в таких областях, как маркетинг, может быть более распространено устанавливать альфа-уровень на более высоком уровне, например 0,10, потому что последствиями ошибки являются не жизнь и не смерть.

Стоит отметить, что увеличение альфа-уровня теста увеличивает шансы найти результат теста значимости, но также увеличивает вероятность того, что мы неправильно отвергнем истинную нулевую гипотезу.

Резюме:

Вот что мы узнали из этой статьи:

1. Значение p говорит нам о вероятности получения эффекта, по крайней мере, столь же сильного, как тот, который мы фактически наблюдали в выборке данных.

2. Альфа-уровень — это вероятность ошибочного отклонения истинной нулевой гипотезы.

3. Если p-значение проверки гипотезы меньше альфа-уровня, то мы можем отклонить нулевую гипотезу.

4. Увеличение альфа-уровня теста увеличивает вероятность того, что мы сможем найти значимый результат теста, но также увеличивает вероятность того, что мы ошибочно отклоним истинную нулевую гипотезу.

Дополнительные ресурсы

Введение в проверку гипотез
Как написать нулевую гипотезу (5 примеров)
Как отличить левосторонний тест от правостороннего теста

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.