Частичный коэффициент регрессии: определение и пример

Частичный коэффициент регрессии: определение и пример

Коэффициент частичной регрессии — это имя, данное коэффициентам регрессии в модели множественной линейной регрессии .

Это отличается от старого доброго «коэффициента регрессии», которым называют коэффициент регрессии в простой модели линейной регрессии .

Способ интерпретации коэффициента частичной регрессии: среднее изменение переменной отклика , связанное с увеличением на одну единицу данной переменной-предиктора, при условии, что все другие переменные-предикторы остаются постоянными.

В следующем примере объясняется, как идентифицировать и интерпретировать коэффициенты частичной регрессии в модели множественной линейной регрессии.

Пример: интерпретация коэффициентов частичной регрессии

Предположим, мы хотим знать, влияет ли количество часов, потраченных на учебу, и количество сданных подготовительных экзаменов на балл, который студент получает на определенном вступительном экзамене в колледж.

Чтобы исследовать эту взаимосвязь, мы можем подобрать модель множественной линейной регрессии, используя часы обучения и подготовительные экзамены, взятые в качестве переменных-предикторов, и экзаменационный балл в качестве переменной ответа.

В следующей таблице регрессии показаны выходные данные модели:

Как интерпретировать коэффициенты частичной регрессии

Вот как интерпретировать коэффициенты частичной регрессии:

Часы: за каждый дополнительный час, потраченный на обучение, экзаменационная оценка увеличивается в среднем на 5,56 балла, при условии, что количество подготовительных экзаменов остается постоянным.

Вот еще один способ подумать об этом: если учащийся A и учащийся B сдают одинаковое количество подготовительных экзаменов, но учащийся A учится на один час больше, то ожидается, что учащийся A наберет на 5,56 балла больше, чем учащийся B.

Подготовительные экзамены: за каждый дополнительный подготовительный экзамен экзаменационная оценка уменьшается в среднем на 0,60 балла, при условии, что количество часов обучения остается постоянным.

Другой способ подумать об этом: если учащийся А и учащийся Б учатся одинаковое количество часов, но учащийся А сдает один дополнительный подготовительный экзамен, то ожидается, что учащийся А получит оценку на 0,60 балла ниже, чем учащийся Б.

Используя коэффициенты из выходных данных регрессии, мы можем написать оценочное уравнение множественной линейной регрессии:

Экзаменационный балл = 67,67 + 5,56*(часы) – 0,60*(подготовительные экзамены)

Мы можем использовать это оценочное уравнение регрессии, чтобы рассчитать ожидаемый балл экзамена для учащегося на основе количества часов, которые он изучает, и количества подготовительных экзаменов, которые он сдает.

Например, студент, который занимается три часа и сдает один подготовительный экзамен, должен получить 83,75 балла:

Экзаменационный балл = 67,67 + 5,56*(3) – 0,60*(1) = 83,75

Дополнительные ресурсы

Введение в простую линейную регрессию
Введение в множественную линейную регрессию
Как читать и интерпретировать таблицу регрессии

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.