Что такое план с разделенным сюжетом? (Пояснение и пример)

Что такое план с разделенным сюжетом? (Пояснение и пример)

План с разделенным участком — это экспериментальный план, в котором исследователи заинтересованы в изучении двух факторов, в которых:

  • Один из факторов «легко» изменить или варьировать.
  • Один из факторов «трудно» изменить или варьировать.

Этот тип дизайна был разработан в 1925 году математиком Рональдом Фишером для использования в сельскохозяйственных экспериментах.

Чтобы проиллюстрировать идею разделения участка, рассмотрим пример, в котором исследователи хотят изучить влияние двух методов орошения (фактор A) и двух удобрений (фактор B) на урожайность.

В этом конкретном примере невозможно применять разные методы орошения к площадям меньше одного поля, но можно применять разные удобрения к небольшим площадям.

Таким образом, если у нас есть четыре поля, то мы можем случайным образом назначить каждому полю один из методов полива (назовем их A 1 и A 2 ):

Затем мы можем разделить каждое поле пополам и случайным образом назначить по одному удобрению (назовем их B 1 и B 2 ) каждой половине:

Раздельный дизайн

В этом примере у нас есть 4 «целых» графика, и в каждом целом графике у нас есть 2 «разделенных» графика.

Пример дизайна с разделенным участком

Преимущества раздельных планов

Планы с разделенными участками имеют два преимущества по сравнению с полностью рандомизированными планами:

1. Стоимость

Поскольку один из факторов в плане с разделенными участками не нужно менять для каждого разделенного участка, это означает, что этот тип плана, как правило, дешевле в практическом применении.

2. Эффективность

План с разделенной площадкой приводит к повышению точности оценок всех факторов, кроме основных эффектов всей делянки.

Примеры планов с разделенным сюжетом в реальной жизни

Планы с разделенными участками часто используются в производстве, потому что часто существует некоторая переменная, которая производится в больших количествах, и поэтому имеет смысл выполнить план с разделенными участками, чтобы снизить стоимость проведения эксперимента.

Вот несколько примеров дизайна с разделенным сюжетом в реальных сценариях:

Пример 1: Выпечка

Производитель расфасованных пищевых продуктов может быть заинтересован в определении оптимального состава смеси для тортов. Поскольку смеси для тортов изготавливаются большими партиями, изменить комбинацию ингредиентов невозможно.

Таким образом, ингредиенты действуют как «полные» факторы графика, а другие факторы, такие как температура и время выпечки, используются как «разделенные» факторы графика.

Пример 2: Автомобили

Производитель автомобилей может быть заинтересован в поиске оптимальной комбинации двигатель/топливо. Поскольку производство двигателей занимает много времени, они могут решить создать три новых двигателя и протестировать три разных топлива на каждом двигателе.

В этом сценарии тип двигателя является трудноизменяемым фактором, «целым» фактором графика, а топливо — легко изменяемым «раздельным» фактором графика.

Пример 3: Деревообработка

Производитель древесины хочет найти оптимальное сочетание типа древесины и температуры для получения наиболее прочной древесины. Поскольку для получения типа древесины может потребоваться много времени, они могут применять три разные температуры к двум разным типам древесины.

В этом сценарии тип древесины является трудноизменяемым фактором «целого» деляночного фактора, а температура — легко изменяемым «расщепленным» коэффициентом делянки.

Дополнительные ресурсы

Рандомизация переставленных блоков
Дизайн совпадающих пар
Претестовый и посттестовый дизайн

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.