Как выполнять t-тесты в Google Sheets

Как выполнять t-тесты в Google Sheets

Вообще говоря, существует три типа t-тестов:

  • Один образец t-критерия
  • Два выборочных t-теста
  • Парные выборки t-критерий

В этом руководстве представлены примеры выполнения каждого из этих тестов в Google Таблицах.

Пример: один образец t-критерия

Определение: одновыборочный t-критерий используется для проверки того, равно ли среднее значение генеральной совокупности некоторому значению.

Пример: ботаник хочет знать, равна ли средняя высота определенного вида растений 15 дюймам. Она собирает случайную выборку из 12 растений и записывает их высоту в дюймах.

На следующем снимке экрана показано, как выполнить одновыборочный t-тест, чтобы определить, равен ли истинный средний рост населения 15 дюймам:

Один образец t-теста в Google Sheets

Две гипотезы для этого конкретного t-критерия с одной выборкой следующие:

H 0 : µ = 15 (средняя высота этого вида растений составляет 15 дюймов)

H A : µ ≠15 (средняя высота не 15 дюймов)

Поскольку p-значение нашего теста (0,120145) больше, чем альфа = 0,05, мы не можем отвергнуть нулевую гипотезу теста. У нас нет достаточных доказательств, чтобы сказать, что средняя высота этого конкретного вида растений отличается от 15 дюймов.

Пример: двухвыборочный t-критерий

Определение: двухвыборочный t-критерий используется для проверки того, равны ли средние значения двух совокупностей.

Пример: исследователи хотят знать, имеют ли два разных вида растений в определенной стране одинаковую среднюю высоту. Они собирают случайную выборку из 20 растений каждого вида и записывают высоту каждого растения в дюймах.

На следующем снимке экрана показано, как выполнить t-критерий с двумя выборками с помощью функции T.TEST() , чтобы определить, равны ли средние высоты двух популяций:

Два образца t-теста в Google Sheets

Примечание. Также можно выполнить односторонний двухвыборочный t-критерий с предположением или без предположения, что обе выборки имеют одинаковую дисперсию. Обратитесь к документации T.TEST , чтобы узнать, как настроить предположения для теста.

Две гипотезы для этого двухвыборочного t-теста следующие:

H 0 : µ 1 = µ 2 (средние значения двух популяций равны)

H 1 : μ 1 ≠ μ 2 (средние значения двух популяций не равны)

Поскольку p-значение нашего теста (0,530047) больше, чем альфа = 0,05, мы не можем отвергнуть нулевую гипотезу теста. У нас нет достаточных доказательств, чтобы сказать, что средняя высота этого конкретного вида растений отличается от 15 дюймов.

Пример: t-критерий для парных выборок

Определение: t-критерий для парных выборок используется для сравнения средних значений двух выборок, когда каждое наблюдение в одной выборке может быть сопоставлено с наблюдением в другой выборке.

Пример: мы хотим знать, значительно ли влияет программа обучения на успеваемость учащегося на конкретном экзамене. Чтобы проверить это, у нас есть 20 учеников в классе, которые проходят предварительный тест. Затем каждый из студентов участвует в учебной программе в течение двух недель. Затем учащиеся пересдают тест аналогичной сложности.

На следующем снимке экрана показано, как выполнить t-тест для парной выборки, чтобы сравнить разницу между средними баллами по первому и второму тесту:

Стьюдентный тест парных выборок в Google Sheets

Примечание. Также можно выполнить односторонний двухвыборочный t-критерий с предположением или без предположения, что обе выборки имеют одинаковую дисперсию. Обратитесь к документации T.TEST , чтобы узнать, как настроить предположения для теста.

Две гипотезы для этого t-теста для парных выборок следующие:

H 0 : µ 1 = µ 2 (средние значения двух популяций равны)

H 1 : μ 1 ≠ μ 2 (средние значения двух популяций не равны)

Поскольку p-значение нашего теста (0,011907) меньше, чем альфа = 0,05, мы отвергаем нулевую гипотезу теста. У нас есть достаточно доказательств, чтобы сказать, что существует статистически значимая разница между средним баллом до и после теста.

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.