Надежность с разделением пополам: определение + примеры

Надежность с разделением пополам: определение + примеры

Внутренняя согласованность означает, насколько хорошо опрос, анкета или тест фактически измеряют то, что вы хотите измерить. Чем выше внутренняя согласованность, тем больше вы можете быть уверены в том, что ваш опрос или тест надежен.

Одним из популярных способов измерения внутренней согласованности является использование надежности разделения пополам , которая представляет собой метод, включающий следующие шаги:

1. Разделите тест на две части. Например, одна половина может состоять из вопросов с четными номерами, а другая половина — из вопросов с нечетными номерами.

2. Назначьте каждую половину одному и тому же человеку.

3. Повторите для большой группы людей.

4. Найдите соотношение между оценками за обе половины.

Чем выше корреляция между двумя половинами, тем выше внутренняя согласованность теста или опроса. В идеале вы хотели бы, чтобы корреляция между половинами была высокой, потому что это указывает на то, что все части теста вносят одинаковый вклад в то, что измеряется.

Когда использовать половинную надежность

Метод разделения пополам — это простой метод, если вы хотите измерить внутреннюю согласованность, но его следует использовать только при наличии следующих двух условий:

1. В тесте большое количество вопросов. Надежность с разделением пополам лучше всего подходит для тестов с большим количеством вопросов (например, 100 вопросов), потому что число, которое мы вычисляем для корреляции, будет более надежным.

2. Все вопросы теста или опроса оценивают одну и ту же конструкцию или область знаний. Если конкретный тест измеряет несколько различных конструктов, таких как лидерские качества, коммуникативные навыки, навыки программирования и другие профессиональные навыки, то надежность с разделением пополам не подходит для использования, поскольку ожидается, что многие ответы в любом случае не будут коррелированы.

Пример надежности разделения пополам

Предположим, исследователи хотели бы измерить внутреннюю согласованность конкретного теста, состоящего из 100 вопросов, связанных с интровертными личностными чертами. Они выполняют следующие шаги для измерения надежности теста с разделением пополам.

Шаг 1. Разделите тест пополам на четные и нечетные вопросы.

Пример разделения половинной надежности с тестом

Шаг 2. Проведите каждую половину теста одному и тому же человеку.

Пример надежности с разделением пополам

Шаг 3. Повторите для 50 человек.

Надежность с разделением пополам для внутренней согласованности

Шаг 4. Найдите соотношение между оценками за обе половины.

Если исследователи обнаружат, чтокорреляция достаточно высока, они могут быть уверены, что все части теста в равной степени способствуют измерению интровертных черт личности, которые их интересуют.

И наоборот, если корреляция низкая, это может указывать на то, что вопросы с низкой корреляцией необходимо либо переписать, либо полностью удалить, чтобы улучшить внутреннюю согласованность и общую надежность теста.

Дополнительные ресурсы

Краткое введение в анализ надежности
Что такое надежность повторных испытаний?
Что такое межоценочная надежность?
Что такое надежность параллельных форм?
Что такое стандартная ошибка измерения?

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.