5 реальных примеров биномиального распределения


Биномиальное распределение — это распределение вероятностей, которое используется для моделирования вероятности того, что определенное количество «успехов» произойдет во время определенного количества испытаний.

В этой статье мы поделимся пятью примерами того, как биномиальное распределение используется в реальном мире.

Пример 1: Количество побочных эффектов от лекарств

Медицинские работники используют биномиальное распределение для моделирования вероятности того, что у определенного числа пациентов возникнут побочные эффекты в результате приема новых лекарств.

Например, предположим, что известно, что 5% взрослых, принимающих определенное лекарство, испытывают негативные побочные эффекты. Мы можем использовать калькулятор биномиального распределения , чтобы найти вероятность того, что более определенного числа пациентов в случайной выборке из 100 будут испытывать негативные побочные эффекты.

  • P(X > 5 пациентов испытывают побочные эффекты) = 0,38400
  • P(X > 10 пациентов испытывают побочные эффекты) = 0,01147
  • P(X > 15 пациентов испытывают побочные эффекты) = 0,0004

И так далее.

Это дает медицинским работникам представление о том, насколько вероятно, что более определенного числа пациентов будут испытывать негативные побочные эффекты.

Пример 2: количество мошеннических транзакций

Банки используют биномиальное распределение для моделирования вероятности того, что определенное количество транзакций по кредитным картам являются мошенническими.

Например, предположим, что известно, что 2% всех транзакций по кредитным картам в определенном регионе являются мошенническими. Если в определенном регионе совершается 50 транзакций в день, мы можем использовать калькулятор биномиального распределения , чтобы найти вероятность того, что в данный день произойдет более определенного количества мошеннических транзакций:

  • P(X > 1 мошенническая транзакция) = 0,26423
  • P(X > 2 мошеннических транзакций) = 0,07843
  • P(X > 3 мошеннических транзакций) = 0,01776

И так далее.

Это дает банкам представление о том, насколько вероятно, что в конкретный день будет совершено более определенного количества мошеннических транзакций.

Пример 3: Количество писем со спамом в день

Электронные компании используют биномиальное распределение для моделирования вероятности того, что определенное количество писем со спамом попадет в папку «Входящие» в день.

Например, предположим, что известно, что 4% всех электронных писем являются спамом. Если учетная запись получает 20 электронных писем в определенный день, мы можем использовать калькулятор биномиального распределения , чтобы определить вероятность того, что определенное количество этих электронных писем является спамом:

  • P(X = 0 писем со спамом) = 0,44200
  • P(X = 1 письмо со спамом) = 0,36834
  • P(X = 2 письма со спамом) = 0,14580

И так далее.

Пример 4: количество разливов рек

Парковые системы используют биномиальное распределение для моделирования вероятности того, что реки выходят из берегов определенное количество раз в год из-за обильных дождей.

Например, предположим, что известно, что данная река выходит из берегов во время 5 % всех штормов. Если в данном году было 20 штормов, мы можем использовать калькулятор биномиального распределения , чтобы найти вероятность того, что река выйдет из берегов определенное количество раз:

  • P(X = 0 переполнений) = 0,35849
  • P(X = 1 переполнение) = 0,37735
  • P(X = 2 переполнения) = 0,18868

И так далее.

Это дает департаментам парков представление о том, сколько раз им может понадобиться подготовиться к переполнению в течение года.

Пример 5. Возвраты покупок в неделю

Розничные магазины используют биномиальное распределение для моделирования вероятности того, что они получат определенное количество возвратов покупок каждую неделю.

Например, предположим, что известно, что 10% всех заказов возвращаются в определенный магазин каждую неделю. Если на этой неделе будет 50 заказов, мы можем использовать калькулятор биномиального распределения , чтобы найти вероятность того, что магазин получит больше определенного количества возвратов на этой неделе:

  • P(X > 5 возвратов) = 0,18492
  • P(X > 10 возвратов) = 0,00935
  • P(X > 15 возвратов) = 0,00002

И так далее.

Это дает магазину представление о том, сколько представителей службы поддержки клиентов им нужно иметь в магазине на этой неделе для обработки возвратов.

Дополнительные ресурсы

6 реальных примеров нормального распределения
5 реальных примеров распределения Пуассона
5 реальных примеров геометрического распределения
5 реальных примеров равномерного распределения

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.