5 реальных примеров распределения Пуассона


Распределение Пуассона — это распределение вероятностей, которое используется для моделирования вероятности того, что определенное количество событий произойдет в течение фиксированного интервала времени, когда известно, что события происходят независимо и с постоянной средней частотой.

В этой статье мы поделимся 5 примерами того, как распределение Пуассона используется в реальном мире.

Пример 1: Количество вызовов в час в колл-центре

Колл-центры используют распределение Пуассона для моделирования количества ожидаемых вызовов в час, которые они будут получать, чтобы знать, сколько представителей колл-центра нужно оставить в штате.

Например, предположим, что данный колл-центр получает 10 звонков в час. Мы можем использоватькалькулятор распределения Пуассона, чтобы найти вероятность того, что колл-центр получит 0, 1, 2, 3… звонков в заданный час:

  • P(X = 0 звонков) = 0,00005
  • P(X = 1 вызов) = 0,00045
  • P(X = 2 звонка) = 0,00227
  • P(X = 3 звонка) = 0,00757

И так далее.

Это дает менеджерам колл-центров представление о том, сколько звонков они могут получить в час, и позволяет им управлять графиками сотрудников на основе количества ожидаемых звонков.

Пример 2: количество прибытий в ресторан

Рестораны используют распределение Пуассона для моделирования количества ожидаемых клиентов, которые будут приходить в ресторан в день.

Например, предположим, что данный ресторан принимает в среднем 100 клиентов в день. Мы можем использоватькалькулятор распределения Пуассона, чтобы найти вероятность того, что ресторан получит больше, чем определенное количество клиентов:

  • P(X > 110 клиентов) = 0,14714
  • P(X > 120 клиентов) = 0,02267
  • P(X > 130 клиентов) = 0,00171

И так далее.

Это дает менеджерам ресторанов представление о вероятности того, что они получат больше, чем определенное количество клиентов в данный день.

Пример 3: количество посетителей веб-сайта в час

Хостинговые компании используют распределение Пуассона для моделирования количества ожидаемых посетителей в час, которые получат веб-сайты.

Например, предположим, что данный веб-сайт получает в среднем 20 посетителей в час. Мы можем использоватькалькулятор распределения Пуассона, чтобы найти вероятность того, что веб-сайт получит больше, чем определенное количество посетителей в данный час:

  • P(X > 25 посетителей) = 0,11218
  • P(X > 30 посетителей) = 0,01347
  • P(X > 35 посетителей) = 0,00080

И так далее.

Это дает хостинговым компаниям представление о том, какую пропускную способность необходимо предоставить различным веб-сайтам, чтобы гарантировать, что они смогут обрабатывать определенное количество посетителей каждый час.

Пример 4: Количество заявлений о банкротстве в месяц

Банки используют распределение Пуассона для моделирования количества ожидаемых банкротств клиентов в месяц.

Например, предположим, что в данном банке каждый месяц клиенты подают в среднем 3 заявления о банкротстве. Мы можем использоватькалькулятор распределения Пуассона, чтобы найти вероятность того, что банк получит определенное количество дел о банкротстве в данном месяце:

  • P(X = 0 банкротств) = 0,04979
  • P(X = 1 банкротство) = 0,14936
  • P(X = 2 банкротства) = 0,22404

И так далее.

Это дает банкам представление о том, сколько резервной наличности нужно держать в наличии на случай, если в данном месяце произойдет определенное количество банкротств.

Пример 5: количество сетевых сбоев в неделю

Технологические компании используют распределение Пуассона для моделирования количества ожидаемых сетевых сбоев в неделю.

Например, предположим, что в данной компании происходит в среднем 1 сбой сети в неделю. Мы можем использоватькалькулятор распределения Пуассона, чтобы найти вероятность того, что компания столкнется с определенным количеством сбоев в сети за данную неделю:

  • P(X = 0 отказов) = 0,36788
  • P(X = 1 отказ) = 0,36788
  • P(X = 2 отказа) = 0,18394

И так далее.

Это дает компании представление о том, сколько отказов может происходить каждую неделю.

Дополнительные ресурсы

6 реальных примеров нормального распределения
5 реальных примеров биномиального распределения
5 реальных примеров равномерного распределения
4 примера использования линейной регрессии в реальной жизни
4 примера использования ANOVA в реальной жизни

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.