Тест хи-квадрат и дисперсионный анализ: в чем разница?


Тесты хи-квадрат и ANOVA («Дисперсионный анализ») являются двумя широко используемыми статистическими тестами.

Таким образом, важно понимать разницу между этими двумя тестами и знать, когда следует использовать каждый из них.

В этом руководстве дается простое объяснение различий между двумя тестами, а также поясняется, когда использовать каждый из них.

Объяснение тестов хи-квадрат

В статистике есть два разных типа тестов хи-квадрат:

1.Хи-квадрат критерия согласия — используется для определения того, следует ли категориальная переменная гипотетическому распределению.

Например:

  • Мы хотим знать, является ли кубик правильным, поэтому мы бросаем его 50 раз и записываем, сколько раз он выпал на каждом числе.
  • Мы хотим знать, одинаковое ли количество людей заходит в магазин каждый день недели, поэтому мы подсчитываем количество людей, которые заходят каждый день в течение случайной недели.

2.Критерий независимости хи-квадрат — используется для определения наличия значимой связи между двумя категориальными переменными.

Например:

  • Мы хотим знать, связан ли пол с предпочтениями политических партий, поэтому мы опрашиваем 500 избирателей и фиксируем их пол и предпочтения политических партий.
  • Мы хотим знать, связан ли любимый цвет человека с его любимым видом спорта, поэтому мы опрашиваем 100 человек и спрашиваем их об их предпочтениях в отношении обоих видов спорта.

Обратите внимание, что оба эти теста подходят для использования только при работе с категориальными переменными.Это переменные, которые принимают имена или метки и могут вписываться в категории.

Объяснение дисперсионного анализа

В статистике дисперсионный анализ используется для определения того, существует ли статистически значимая разница между средними значениями трех или более независимых групп.

Например:

  • Мы хотим знать, приводят ли три разных метода обучения к разным средним баллам на экзаменах.
  • Мы хотим знать, приводят ли четыре разных типа удобрений к разным средним урожаям.

Обратите внимание, что дисперсионный анализ целесообразно использовать при наличии хотя бы одной категориальной переменной и одной непрерывной зависимой переменной.

Когда использовать тесты хи-квадрат по сравнению с ANOVA

В качестве основного правила:

  • Используйте тесты хи-квадрат , когда каждая переменная, с которой вы работаете, является категориальной.
  • Используйте ANOVA , если у вас есть хотя бы одна категориальная переменная и одна непрерывная зависимая переменная.

Используйте следующие практические задачи, чтобы лучше понять, когда использовать критерий хи-квадрат по сравнению с дисперсионным анализом:

Практическая задача 1

Предположим, исследователь хочет узнать, связаны ли между собой уровень образования и семейное положение, поэтому он собирает данные об этих двух переменных на простой случайной выборке из 50 человек.

Чтобы проверить это, она должна использовать критерий независимости Хи-квадрат, потому что она работает с двумя категориальными переменными — «уровень образования» и «семейное положение».

Практическая задача 2

Предположим, экономист хочет определить, различается ли доля жителей, поддерживающих определенный закон, между тремя городами.

Чтобы проверить это, он должен использовать критерий согласия Хи-квадрат соответствия, потому что он анализирует только распределение одной категориальной переменной.

Практическая задача 3

Предположим, тренер по баскетболу хочет знать, приводят ли три разные тренировочные методики к разной средней высоте прыжка его игроков.

Чтобы проверить это, он должен использовать однофакторный дисперсионный анализ, поскольку он анализирует одну категориальную переменную (технику тренировки) и одну непрерывную зависимую переменную (высота прыжка).

Практическая задача 4:

Предположим, ботаник хочет знать, приводят ли два разных количества солнечного света и три разные частоты полива к разному среднему росту растений.

Чтобы проверить это, она должна использовать двухфакторный дисперсионный анализ, поскольку она анализирует две категориальные переменные (воздействие солнечного света и частота полива) и одну непрерывную зависимую переменную (рост растений).

Дополнительные ресурсы

В следующих учебных пособиях представлено введение в различные типы тестов хи-квадрат:

В следующих учебных пособиях представлено введение в различные типы тестов ANOVA:

В следующих руководствах объясняется разница между другими статистическими тестами:

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.