Как использовать фиктивные переменные в регрессионном анализе

Как использовать фиктивные переменные в регрессионном анализе

Линейная регрессия — это метод, который мы можем использовать для количественной оценки взаимосвязи между одной или несколькими переменными-предикторами и переменной- откликом .

Обычно мы используем линейную регрессию с количественными переменными.Иногда называемые «числовыми» переменными, это переменные, которые представляют измеримую величину. Примеры включают:

  • Количество квадратных метров в доме
  • Численность населения города
  • Возраст человека

Однако иногда мы хотим использовать категориальные переменные в качестве переменных-предикторов. Это переменные, которые принимают имена или метки и могут вписываться в категории. Примеры включают:

  • Цвет глаз (например, «голубой», «зеленый», «карий»)
  • Пол (например, «мужской», «женский»)
  • Семейное положение (например, «замужем», «холост», «разведен»)

При использовании категориальных переменных не имеет смысла просто присваивать такие значения, как 1, 2, 3, таким значениям, как «синий», «зеленый» и «коричневый», потому что бессмысленно говорить, что зеленый дважды такой же красочный, как синий, или что коричневый в три раза красочнее синего.

Вместо этого решение состоит в использовании фиктивных переменных.Это переменные, которые мы создаем специально для регрессионного анализа и которые принимают одно из двух значений: ноль или единицу.

Пустые переменные: числовые переменные, используемые в регрессионном анализе для представления категориальных данных, которые могут принимать только одно из двух значений: ноль или единицу.

Количество фиктивных переменных, которые мы должны создать, равно k -1, где k — это количество различных значений, которые может принимать категориальная переменная.

В следующих примерах показано, как создавать фиктивные переменные для разных наборов данных.

Пример 1. Создание фиктивной переменной только с двумя значениями

Предположим, у нас есть следующий набор данных, и мы хотели бы использовать пол и возраст для прогнозирования дохода :

Чтобы использовать пол в качестве предиктора в регрессионной модели, мы должны преобразовать его в фиктивную переменную.

Поскольку в настоящее время это категориальная переменная, которая может принимать два разных значения («Мужской» или «Женский»), нам нужно создать только k -1 = 2-1 = 1 фиктивную переменную.

Чтобы создать эту фиктивную переменную, мы можем выбрать одно из значений («Мужской» или «Женский») для представления 0, а другое — для представления 1.

Как правило, мы обычно представляем наиболее часто встречающееся значение с 0, что будет «мужским» в этом наборе данных.

Таким образом, вот как мы можем преобразовать пол в фиктивную переменную:

Пример фиктивной переменной

Затем мы могли бы использовать Age и Gender_Dummy в качестве переменных-предикторов в регрессионной модели.

Пример 2. Создание фиктивной переменной с несколькими значениями

Предположим, у нас есть следующий набор данных, и мы хотели бы использовать семейное положение и возраст для прогнозирования дохода :

Чтобы использовать семейное положение в качестве предиктора в регрессионной модели, мы должны преобразовать его в фиктивную переменную.

Поскольку в настоящее время это категориальная переменная, которая может принимать три разных значения («Холост», «Женат» или «Разведен»), нам нужно создать k -1 = 3-1 = 2 фиктивных переменных.

Чтобы создать эту фиктивную переменную, мы можем позволить «Single» быть нашим базовым значением, поскольку оно встречается чаще всего. Таким образом, вот как мы можем преобразовать семейное положение в фиктивные переменные:

Фиктивная переменная с тремя значениями

Затем мы могли бы использовать Age , Married и Divorced в качестве переменных-предикторов в регрессионной модели.

Как интерпретировать вывод регрессии с фиктивными переменными

Предположим, мы подгоняем модель множественной линейной регрессии , используя набор данных из предыдущего примера, с Age , Married и Divorced в качестве переменных-предикторов и Income в качестве переменной ответа.

Вот результат регрессии:

Как интерпретировать фиктивные переменные в выводе регрессии

Подогнанная линия регрессии определяется как:

Доход = 14 276,21 + 1 471,67*(возраст) + 2 479,75*(замужем) – 8 397,40*(разведен)

Мы можем использовать это уравнение, чтобы найти предполагаемый доход для человека в зависимости от его возраста и семейного положения. Например, доход 35-летнего человека, состоящего в браке, оценивается в 68 264 доллара США :

Доход = 14 276,21 + 1 471,67 * (35) + 2 479,75 * (1) - 8 397,40 * (0) = 68 264 доллара США.

Вот как интерпретировать коэффициенты регрессии из таблицы:

  • Пересечение: Пересечение представляет собой средний доход одного человека в возрасте 0 лет. Очевидно, что вам не может быть ноль лет, поэтому нет смысла интерпретировать перехват сам по себе в этой конкретной регрессионной модели.
  • Возраст: каждый год увеличения возраста связан со средним увеличением дохода на 1471,67 доллара. Поскольку p-значение (0,00) меньше 0,05, возраст является статистически значимым предиктором дохода.
  • Женат: женатый человек в среднем зарабатывает на 2479,75 долларов больше, чем одинокий человек. Поскольку p-значение (0,80) не менее 0,05, эта разница не является статистически значимой.
  • Разведен: разведенный человек в среднем зарабатывает на 8 397,40 долларов меньше, чем одинокий человек. Поскольку p-значение (0,53) не менее 0,05, эта разница не является статистически значимой.

Поскольку обе фиктивные переменные не были статистически значимыми, мы могли исключить из модели семейное положение в качестве предиктора, поскольку оно, по-видимому, не добавляет никакой прогностической ценности для дохода.

Дополнительные ресурсы

Качественные и количественные переменные
Ловушка фиктивных переменных
Как читать и интерпретировать таблицу регрессии
Объяснение P-значений и статистической значимости

Замечательно! Вы успешно подписались.
Добро пожаловать обратно! Вы успешно вошли
Вы успешно подписались на кодкамп.
Срок действия вашей ссылки истек.
Ура! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.
Успех! Ваша платежная информация обновлена.
Ваша платежная информация не была обновлена.